Интересные фактыоб АрменииПо страницам истории

Varus PrimaRenatus : Урарту (Биайнили, Арарат). Цивилизация Закавказья.

Varus PrimaRenatus

Урарту- одна из интереснейших цивилизаций Востока, возникшая на фоне коренных переломов в истории Востока.

На период существования этого государства приходится возвышение и упадок Ассирийской державы, падение хеттских царств, расцвет Ахеменидской империи и падение Египетского царства. На фоне всех подобных событий Урарту остаётся как будто на заднем плане истории. Но верно ли это, стоит ли игнорировать роль царства в распределении сил региона?

Послевкусием от первого знакомства с этой страной остаются вопросы: какой потенциал скрывало за собой царство однажды нанёсшее поражение сильнейшей в регионе империи- Ассирии; как изначально слабой очень малой династии удалось взять под контроль экономически неразвитый, запущенный регион и сделать из него силу с которой приходилось считаться всем соседям? Откуда началось Урарту и куда пропало столь же внезапно как появилось…

О том и видео. Литература: 1)Александров Б.Е. , «Ассирийская держава и верхняя Месопотамия в 13 веке до н.э. политическая реконструкция», 2002: https://vk.com/doc-48229771_482552401 2) Арутюнян Н.В., «Биайнили-Урарту. Военно-политическая история и вопросы топонимики (Исторические исследования)», 2006:https://vk.com/doc-48229771_483867455…

Картинки по запросу Урарту- цивилизация Закавказья -история Востока.

Статьи по Теме

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button