Авторская программаАрмянские талантыВсе о самом интересном..ДиаспораЖизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

22 армянина, покорившие мировые рейтинги и премии/HAYK-media.

Молодые и успешные армяне России, покорившие мировые рейтинги

Поколение Y или поколение Миллениума– так условно называют людей родившихся после 1981 года, жизнь и деятельность которых неразрывно связана с современными технологиями.

Немало ярких и перспективных миллениалов и среди армян, добившихся успехов в самых разных сферах.

РУСАРМИНФО представляет подборку наиболее известных молодых и перспективных армян России, оказавшихся в топовых международных рейтингах.  

Григорий Аветов

Ректор Школы бизнеса «Синергия», миллионер армянского происхождения Григорий Аветов родился 22 сентября 1986 года в армянской семье. Он является одним из ведущих экспертов в области частного образования в России.

Аветов оказался в рейтинге 100 молодых экономических лидеров России, составленном Французским аналитическим центром «Institut Choiseul».

На счету Аветова несколько крупных бизнес-форумов. В 2016 году он организовал в Москве бизнес-форум «Synergy Global Forum», собрав 4500 предпринимателей, менеджеров крупных компаний и чиновников. В 2017 году по его приглашению на форум в качестве спикеров приехали бывший чемпион мира по боксу Майк Тайсон, основатель Virgin Group, миллиардер Ричард Брэнсон, трижды лауреат «Оскара» Оливер Стоун.

Генри Сардарян

Деканом факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян стал в 29-летнем возрасте. В 2005 году, в 15 лет, он поступил в МГИМО на факультет Международного института управления. С 2007 по 2010 годы входил в число 10 лучших студентов вуза.

После завершения основного курса обучения Сардарян окончил аспирантуру кафедры Правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО по специальности «Конституционное право».

В начале апреля 2019 года российская версия журнала «Forbes» опубликовала рейтинг «30 до 30» самых перспективных россиян моложе 30 лет, в котором оказался также молодой декан МГИМО.

Тигран Худавердян

Руководитель «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян родился в 1981 году в Ереване. В 2004 г. он окончил физфак МГУ.

Свою карьеру в «Яндекс» Тигран начал в 2006 году, как менеджер проектов, с 2008-го руководил направлением мобильных и программных продуктов. В 2014 году был назначен руководителем «Яндекс. Такси». В 2016, после того как «Яндекс. Такси» стала отдельной компанией, возглавил ее в качестве генерального директора.

В марте 2019 года Худавердян был включен в список «Молодых глобальных лидеров» (Young Global Leaders, YGL) Всемирного экономического форума.

Татевик Карапетян

Недавно Французский независимый аналитический центр «Institut Choiseul» (Институт Шуазель) впервые составил список 100 молодых экономических лидеров России, куда вошла и первый вице-президент группы компаний «Ташир» Татевик Карапетян, которая стала единственной армянкой в рейтинге.

Татевик родилась в 1990 году в Армении, а спустя два года вместе с семьей переехала в Россию. Начальное образование девушка получила в одной из школ в Калуге, но параллельнотакже обучалась в языковых школах в Лондоне и в Le Rosey, в Швейцарии. Затем поступила в Финансовый университет при правительстве РФ.

В 2016 году девушка стала лицом мартовского номера журнала «Forbes Woman», а в статье под заголовком «Наследница: как в кино» девушка рассказала, как ее готовили к семейному бизнесу и как она в 22 года стала вице-президентом компании «Ташир».

Ашот Габрелянов

Российский медиаменеджер, основатель и владелец компании «Magic» Ашот Габрелянов в 2008 году начал работать помощником PR-директора в холдинге «News Media», принадлежащего его отцу Араму Габрелянову. В 2009 году запустил информационный интернет-портал Life.ru, в 2013 г. — канал «LifeNews», где занимал должность гендиректора до сентября 2014 года.

После ухода из «LifeNews» Габрелянов-младший занялся созданием собственной платформы пользовательского видео. В мае 2017 года он запустил приложение MakeApp, которое с помощью нейросетей удаляет или добавляет макияж на фотографиях и видео. Еще один проект — мессенджер «Chudo» — был запущен в августе 2018 года.

Габрелянов-младший является лауреатом национальной премии «Медиаменеджер России 2014». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2014).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button