АрмянеЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИнтересные фактыЛюди

Андрей Багдасаров: учёный-гематолог, впервые в мире внедривший в широкую лечебную практику метод переливания консервированной крови

Андрей Багдасаров — выдающийся советский учёный-гематолог (гематология, от греч. haima, haimat[os] — кровь и logos — учение), впервые в мире внедривший в широкую лечебную практику метод переливания консервированной крови. С 1932-го по 1961 год Багдасаров возглавлял Центральный институт гематологии и переливания крови, а с 1936-го был главным гематологом Министерства здравоохранения СССР.

Андрей Багдасаров (1897–1961) — действительный член Академии медицинских наук СССР, доктор медицинских наук, профессор, главный гематолог Министерства здравоохранения СССР. Дважды лауреат Сталинской премии за разработку новых методов консервирования крови и лечебных препаратов из крови, Заслуженный деятель науки РСФСР

Андрей Аркадьевич Багдасаров (Багдасарян) родился 15 февраля 1897 года в Харькове. В 1923-м окончил медицинский факультет 2-го Московского института (преобразованный позже во 2-й Московский медицинский институт, ныне Медицинский университет имени Н.И. Пирогова), где впоследствии начал работать. В 1926-м Багдасаров был направлен заместителем директора в Институт переливания крови, с 1931-го — профессор института, с 1928-го по 1932 год — заместитель директора, с 1932-го — директор Центрального института гематологии и переливания крови, заведующий кафедрой госпитальной терапии 2-го Московского медицинского института.

Решение о создании Института переливания крови было принято Советом труда и обороны СССР 26 февраля 1926 года. Специализированных институтов подобного профиля в то время не существовало не только в СССР, но и в остальном мире.

Организатором института был выдающийся деятель той эпохи, разносторонне образованный и одарённый человек — врач, экономист, естествоиспытатель, революционер, писатель-фантаст Александр Александрович Богданов (Малиновский).

Здание, в котором размещался Институт переливания крови в первые годы своего существования. Бывший особняк купца Игумнова на Якиманке, ныне — резиденция французского посла в Москве

К 1935 году в Центральном институте под руководством Андрея Багдасарова был разработан ряд способов консервирования крови (хранение крови вне организма в состоянии её биологической и функциональной полноценности). В том же году достижения в области трансфузиологии (от лат. transfusio — переливание) были представлены на Международном конгрессе в Риме, а в 1937-м — в Париже. Впервые в мире внедрённый в широкую лечебную практику метод переливания консервированной крови явился поворотным пунктом в истории переливания крови.

Андрей Багдасаров был главным трансфузиологом Советской Армии во время Великой Отечественной войны. Именно им и Петром Сельцовским были составлены первые инструкции для военврачей по переливанию крови.

Подвижная фронтовая станция переливания крови

В послевоенные годы Андрей Аркадьевич приложил большие усилия для дальнейшего развития как трансфузиологии, так и гематологии. Была разработана проблема резус-фактора и получила развитие иммуногематология. Начаты также новые исследования по консервированию тканей и костного мозга для трансплантации в клинике, фракционированию (разделению) белков плазмы с целью получения ценных лечебных препаратов крови.

При активном содействии Андрея Багдасарова, на базе организованной ещё в 1927 году гематологической клиники Центрального института, были продолжены углубленные исследования по расшифровке этиопатогенеза (совокупность представлений о причинах и механизмах развития болезни), оптимизации диагностики и лечения, а также морфологическим аспектам разных форм анемий и лейкозов.

Андрей Багдасаров был одним из выдающихся организаторов советского здравоохранения. Он автор более 100 печатных работ по вопросам гемотерапии различных заболеваний и проблемам заготовки и консервирования крови. Багдасаров был членом правления Международного и Европейского обществ гематологии и переливания крови, председателем гематологической секции Московского терапевтического общества, организатором и редактором первого в стране журнала «Проблемы гематологии и переливания крови», принимал участие в редакционной подготовке 2-го издания Большой медицинской энциклопедии.

Источник

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button