ИменаЛюди

Геворг Скевраци — Великий армянский философ

Назовите великого армянского философа — Геворг Скевраци, который родился в Ламброне в 1246 году. Жизнь Геворга Скевраци. Будучи ребёнком, он учился у Григора Скевраци, потом один год с 1256 года проходил обучение у монаха Мхитара. Также он учился в школе Аревелци, где узнал многое о философии и Боге.

Со временем он уже сам давал уроки в монастырях. В основном он находился при монастыре Скевра, где был настоятелем. Он как и другие священнослужители был противником унии римской и армянской церкви. Что касается его научной деятельности, то он выпустил несколько грамматических сочинений.

Это издания о правилах переноса, об орфоэпии, об артикуляции, затронута и орфография. Многие его правила применяются и сейчас, правда они немного поменялись. А переводчики рукописей пользовались его трудами.

Разные издания Геворга

На самом деле Сквераци удалось оставить хорошее творческое наследие. Он написал разные экзегетические произведения. В том числе рассказал и о Деяниях апостолов. Написанием этого произведения он занимался до 1289 года. Такой заказ ему сделал Ованнеса Царебрата.

В истории больше представлено информации об его брате — киликийском царе Хетума I. А уже с 1290 по 1291 год он выполнял приказ царя Хетума II и написал издание о пророке Исаии. Конечно, Геворг составил потрясающие оглавления и предисловия к Новому и Ветхому заветам. Именно они помогли комментировать библейские тексты и изучать историю.

Скеврации написал несколько сборников: гимны Шаракноца и Тнапатчар. Также он систематизировал обряды и празднества. Он очень помог церковным армянским канонам и самой церкви. Также он является автором многих молитвенных песен-проповедей и дифирамбов.

Кроме того, он является автором Оды евангелисту Иоанну, которая была сочинена в 1283 году. Вот с такой просьбой к нему обратился Ованнес Царебрата. Не исключено, он был придворным художником. Также он художественно оформлял книгу.

Вплоть до 2010 года был неизвестен автор слова о вере. Так, считалось, это творение Григора Мартиролюба или Григора Нарекаци. Но как установилось потом, этот труд написал великий армянский философ – Скевраци. Назовите его также писателем.

И сейчас можно познакомиться с творчеством Геворга. Так как есть множество его речей, церковных песнопений. Он рассказал о жизни многих святых. Также в его трудах предоставляется информация о Страстной пятницу, описано Воскресение Христово.

До сих пор неизвестно, кто написал «Светлую войну». Но всё же историки больше склоняются к авторству Геворга. Кстати, книга пророка Исаии стала известным творением. Кстати, послание архиепископа Иоанна Никейского было переведено Геворгом с греческого языка.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button