АналитикаВоенные действияПолитикаПолитикиРОССИЯТурция

Виктор Литовкин: «Турция хочет руководить всем Южным Кавказом!»

На карабахской земле живут люди, вернуть землю Азербайджану — значит устроить геноцид армян, которые там живут веками, полагает собеседник ИА Реалист   1 октября, 2020, 18:58 Мнения Виктор Литовкин. В войне на Южном Кавказе Азербайджан является ведомым, «вернуть территории» – значит устроить геноцид армян, живущих в Нагорном Карабахе. Об этом в интервью ИА Реалист заявил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. «Турция хочет утвердиться на Южном Кавказе как государство, которое руководит ситуацией в регионе. Она пытается вернуться к теме Османской империи. К сожалению, Азербайджан в этом процессе является ведомым. Естественно, у него есть своя боль — Нагорный Карабах, который, как считают в Баку, отторгнут уже 25 с лишним лет и он хочет вернуть эту землю. На земле живут люди, живут армяне. Вернуть землю — значит устроить геноцид населения, которое там живет веками. Поэтому это неразрешимая задача. Надо выходить из этой ситуации мирным путем и благоразумием. Есть прекрасная «казанская формула», которая предполагает освобождение 5 районов вокруг Нагорного Карабаха, введение туда миротворцев, возвращение азербайджанского населения, сохранение двух коридоров сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом. Прекращение экономической и политической блокады Армении и Нагорного Карабаха. Прекращение информационной войны против Нагорного Карабаха и установление экономических отношений с Азербайджаном. Документ предоставляет Нагорному Карабаху временный статус. А решать судьбу Нагорного Карабаха предлагается уже следующим поколениям. Не сегодня живущим поколениям, которые воспитаны на противостоянии и ненависти, а поколению, которое выросло в условиях мирной жизни и уважения законных прав того или иного народа», – пояснил Литовкин в беседе с ИА Реалист. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж располагает данными о переброске Анкарой сирийских террористов в зону нагорно-карабахского конфликта. 1 октября лидеры России, США и Франции опубликовали совместное заявление по Нагорному Карабаху с призывом «к немедленному прекращению боевых действий между вооружёнными силами участвующих сторон».

Читать далее: https://realtribune.ru/news-world-5198

Литовкин Виктор Николаевич военный обозреватель ТАСС,

полковник в отставке Окончил факультет журналистики Львовского высшего военного училища.

В 1971-1976 гг. – работал в газете «Ленинское знамя» ЮГВ (Венгрия).

В 1979-1989 гг. – работал в журнале «Знаменосец» (орган Министерства обороны СССР). В 1989-1999 гг. – работал в газете «Известия».

В 1999-2002 гг. – работал в «Общей газете».

В 2002-2007 гг. – работал в РИА «Новости».

В 2007-2009 гг. – заместитель ответственного редактора газеты «Независимое военное обозрение».

В 2009-2014 гг. – ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение».

С 2014 г. – руководитель редакции военных новостей ИТАР-ТАСС. Автор нескольких книг и сценариев телевизионных фильмов. Лауреат различных премий.

Автор документальной телевизионной серии «Русское оружие» на РТР.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button