АналитикаИнтересные фактыоб АрменииПолитикаПолитики

Иран сопротивляется, но российская база в Сюнике откроет «зангезурский коридор»

Иран сопротивляется, но российская база в Сюнике откроет «зангезурский коридор»

В Москве проходит 13-е заседание армяно-российской межправительственной комиссии, на котором должен быть обсужден порядок передачи недвижимого и другого имущества российским войскам для дополнительной дислокации в Армении. Бакинские СМИ уже пишут, что в Сюникском марзе появится вторая российская база. Но главное – на границе Армении и Ирана будут стоять не только российские пограничники, но и армейские подразделения, которые и обеспечат так называемый «зангезурский коридор».

Мы за то, чтобы действовали любые коридоры, по любым маршрутам, но без изменения границ государств, в интервью «Туран» заявил посол ИРИ в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.

Так называемый «Зангезурский коридор» – это аннексия южной части Армении и отрыв ее от Ирана. Тегеран не раз заявлял, что такой расклад неприемлем.

Министр транспорта Ирана Мохаммад Эслами обсудил в Нахиджеване соединение Нахиджевана с другими регионами Азербайджана через Иран. Фактически, Тегеран предложил Азербайджану проложить «зангезурский коридор» по территории не Армении, а Ирана.

В мае, когда вероятность подписания нового трехстороннего заявления Арменией была велика, в Ереван прибыли министры иностранных дел и транспорта Ирана. Жесткая реакция Тегерана стала одной из причин того, что подписание заявления было отложено на «после выборов».

Иранский политобозреватель Саак Шахмурадян считает, что правительство Армении не откликается на готовность Ирана к сотрудничеству в пресечении невыгодных обеим странам проектов.

МИД Армении заявил, что любые коммуникации на ее территории должны быть под юрисдикцией Армении. А Никол Пашинян сказал, что о коридорах нет речи. При этом если Армения передаст контроль над армяно-иранской границей России, уже Москва будет решать, быть коридору или нет.

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью “Российской газете” признал, что рассматриваются возможности транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахиджеваном через территорию Армении. И одновременно решаются задачи начала движения из Армении в Россию через территорию Азербайджана или из Армении и России в Иран – через Нахиджеван.

При этом, под предлогом разблокирования уже блокирована дорога Варденис-Степанакерт и может быть торпедирована магистраль  «Север-Юг» из Грузии в Иран.

Между тем, на вопрос, как проложить «зангезурский коридор», если Иран построил на реке Аракс водохранилища «Худаферин» и «Гыз Галасы», которые затопили несколько километров трассы железной дороги между Азербайджаном и Нахиджеваном, посол Ирана в Баку отметил, что создана Рабочая группа, которая подготовит техническое предложение о подсоединении дороги к иранской системе железных дорог.

Фактически, водохранилища блокировали путь к Сюнику и Нахиджевану из Зангилана. Иран вновь предлагает присоединиться к иранским железным дорогам.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button