АналитикаИнтересные фактыоб АрменииОбзор прессыПолитикаПолитики

Лавров поспешил в Турцию: Россия пожинает плоды “совместной с турками сложной операции в Карабахе”.

Министр ИД России Лавров отправился в Анталью, чтобы встретиться с турецким коллегой Чавушоглу. Анталья – одно из излюбленных мест российских туристов, а Чавушоглу – крупный игрок в туристическом бизнесе Турции. Он остался в накладе из-за ковида и отсутствия руссикх туристов, и после переговоров стало ясно, что поток туристов восстановится, несмотря на крайне острую ситуацию с коронавирусом в России и Турции. Но это только одна сторон визита Лаврова.

Лавров поспешил в Анталью после того, как спустя день после встречи с Байденом Эрдоган заявил о создании турецкой военной базы в «азербайджане» и ключевой роли в Афганистане, где американцы намерены передать под контроль турок аэропорт в Кабуле и ряд важных функций.

Два этих обстоятельства весьма обеспокоили военно-политические и экспертные круги в России, которые надеются, что турецкой военной базы в «азербайджане» не будет, а с талибами отношения будут хорошими. Но все дело в том, что, получив ключевую роль в Афганистане, Турция получает «доступ» в Центральную Азию с целью дальнейшего доминирования.

Эрдоган заявил о формировании турецких зон безопасности в других  регионах по подобию Шушинской декларации, которые, естественно, будут касаться Украины и Центральной Азии. Связь Крым-Карабах турки уже тестировали, сейчас в процессе связь Карабах-Афганистан. «Совместная с турками сложная операция в Карабахе» будет иметь для России эффект снежного кома.

Парламентская делегация Турции обсуждала в США проблемы Афганистана и Карабаха. Лавров в Анталье также обсуждает Афганистан и Карабах. В обмен на свою новую роль Турция, естественно, будет выдвигать требования перед Россией, которая, без сомнения, исполнит их. Нет сомнений и в том, что сделано это будет за счет Армении. Заявления Лаврова после встречи с Чавушоглу – тому свидетельство.

Влияние России в «традиционных зонах» заметно слабеет, а кампания против Армении уже выглядит как агония. За геноцидальные действия проти Армении Россия дорого заплатит при любом развитии событий. Есть только один ваиант избежать этого, но Россия уже не пойдет на это – все зашло слишком далеко.

Армения продолжит оплачивать проекты России или найдет в себе силы выйти на отстаивание своих интересов и требований? Прошедшие в парламент силы несут прямую и равную ответственность за дальнейшие события.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button