Аналитикаоб АрменииОбзор прессыПолитика

Никакого Зангезурского коридора нет: заявления Китая.

Китайская сторона не говорила о «Зангезурском коридоре». Об этом в беседе с журналистами 2 июля заявил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Армении Фань Юн. Напомним, азербайджанские СМИ накануне писали, что посол Китая в Азербайджане Го Минь на встрече с министром экономики этой страны якобы заявила: «Зангезурский коридор внесет вклад в транспортный проект «Один пояс, один путь». «Относительно поднятого вами вопроса, могу сказать, что мы уже обсуждали это с азербайджанскими коллегами», – добавил посол.

И Армения, и Азербайджан включены в китайский проект «Один пояс, один путь», заявил Фань Юн. Он пояснил, что Китай, как с Арменией, так и с Азербайджаном поддерживает дружественные отношения.

Зангезурский коридор – это план по отрыву Армении от Ирана и торпедированию магистрали Север-Юг, который должен соединить Черное море с Персидским заливом и оттуда с Индией. Зангезурский коридор – это русско-турецкий проект, которым Азербайджан должен по территории Армении связаться с Нахиджеваном и Турцией, а Россия – взять под контроль важный транспортный узел в Мегри.

Одной из целей кампании Турции и России против Армении было установление контроля в Зангезуре, однако, выяснилось, что даже террористическая война с привлечением Турции, России и Израиля не смогла решить эту задачу. Сначала выяснилось, что часть «коридора» была заранее потоплена арцахско-иранским водохранилищем в Худаферине. Потом Россия попыталась с помощью Китая повлиять на ситуацию, «уговорив» наложить вето на резолюцию о прекращении войны в Арцахе в Совбезе ООН 19 октября 2020 года. Но Пекин, судя по всему, не намерен играть в российские игры.

Кстати, сразу после голосования в Совбезе Турция и Китай заключили соглашения о коммуникационном сотрудничестве.

Сейчас Турция и Россия пытаются форсировать прокладку коммуникаций по территории Армении. “Есть один аспект, – заявил президент Турции Эрдоган, – сейчас мы ограничены пятилетним сроком соглашения [о перемирии в Карабахе]. И мы хотели бы реализовать проект зангезурского коридора в рамках этого пятилетнего соглашения”.

Коснувшись т.н. “Зангезурского коридора”, глава комисии ЕС по внешним отношениям Рубен Рубинян вновь заверил, что никакого коридора по суверенной территории Армении не будет. “В мире нет страны, которая говорила бы о “Зангезурском коридоре”, за исключением Азербайджана, а иногда и Турции. В трехстороннем заявлении от 9 ноября нет никакого упоминания коридора. Россия, чья подпись также стоит под заявлением, также никогда не говорила о каком-либо коридоре по территории Армении. То же самое можно сказать о других силовых центрах”, – сказал Рубинян.

Рубинян немного лукавит – пока он делал заявления, министры ИД России и Турции в Анталье говорили о том, что «открытие коммуникаций» может сыграть в пользу урегулирования.

Напомним, что в июне страны (G7) объявили о глобальном инфраструктурном проекте в противовес китайской инициативе “Один пояс — один путь» – инициативе Build Back Better for the World.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button