АналитикаДружба народовИнтересные фактыПолитикаПолитики

Назрел разговор с Пентагоном: анти- аргументов больше нет.

Назрел разговор с Пентагоном: анти-аргументов больше нет

Член Палаты представителей США Фрэнк Паллоне написал в Twitter, что «провел эффективный телефонный разговор с официальными лицами госдепартамента и министерства обороны США». «Обсудили возможности укрепления армяно-американских отношений», – сообщил конгрессмен.

 

Тот факт, что укрепление армяно-американских отношений обсуждается с Пентагоном, говорит о вероятных изменениях парадигмы отношений. С момента декларирования независимости отношения Армении с США официально почти не затрагивали сферу безопасности, поскольку Армения всегда была скована договорными обязательствами с Россией и угрозой территориальных потерь в Карабахе.

После войны 2020 года два этих фактора были «нивелированы» – Россия и ее блок ОДКБ отказались выполнять договорные обязательства, территории “благодаря этому” потеряны, и Армении больше ничего не мешает диверсифицировать безопасность.

В октябре 2018 года Армению посетил в то время советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, который в интервью Радио Азатутюн сказал: «Как я сказал премьер-министру [Армении], если речь идет о покупке либо российской военной техники, либо американской, то мы бы предпочли последнее. Мы считаем, что наша техника в любом случае лучше, чем российская. Поэтому мы хотим рассматривать такую возможность. И я думаю, что это увеличивает возможности Армении, когда она не полностью зависит от одной крупной державы».

Тогда Армения не принял предложение, хотя это могло бы сыграть важную сдерживающую роль. Сейчас Джон Болтон вместе с рядом американских политиков объявил о создании организации Проект демократии в Турции (Turkey Democracy Project), которая займется «формированием политики в отношении Турции, в рамках которой ее дестабилизирующему поведению будет дан отпор». В ее состав входят председатель UANI Джо Либерман, бывший губернатор Флориды Джеб Буш и другие.

Отношение США к Турции стало более выпуклым 24 апреля, когда Джо Байден признал Геноцид армян. Назрела ли геополитическая конъюнктура настолько, что об отношения с Арменией считают нужным поговорить с Пентагоном? Провозглашенная правительством РА политика на “выстраиванием совместной с Россией новой системы безопасности” ведет к расчленению Армении и утере суверенитета.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button