АналитикаАрмянеВ мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыКрасоты Армении...об АрменииТуристическая Армения

Когда же полноценно раскроется туристический потенциал Армении?

Долгие годы в Армении обсуждается и не находит своего решения один из важнейших вопросов: что надо предпринять, дабы туристический поток в нашу страну существенно увеличился?

Ответы, почти одновременно, я получил сразу из двух источников.

Первый – это туристический опыт Сингапура, о котором мне поведал исполнительный директор Союза компаний передовых технологий Армении Карен Варданян. Вторым ответом на вопрос стал конкретный пример деятельности армянской туристической компании BVK, буквально недавно организовавшей прием в нашей стране первых лиц более 120 крупнейших IT компаний России, совместивших ежегодный саммит Ассоциации с культурным туризмом. Кстати, забегая вперед, должен отметить, что организовать высококачественный корпоративный/MICE тур, тем более для гостей такого уровня, и при этом удостоится высокой оценки – задача не из простых. Это не что иное, как высший пилотаж в туризме.

Вернемся к опыту Сингапура. Карен Варданян рассказал, что был весьма удивлен, когда в Сингапуре увидели пребывающие в страну большими группами непрерывные потоки туристов… И на вопрос армянских делегатов заместителю министра экономики о том, посредством каких реформ в области туризма они достигли таких результатов, был дан чрезвычайно простой ответ: мы превратили Сингапур в глобальную, удобную точку на карте – страну, где можно совместить бизнес и отдых.

При этом необходимо подчеркнуть, что приток денежных средств в ту ли иную страну от корпоративных и бизнес-туров в сумме гораздо превосходит значения от деятельности в иных областях въездного туризма. Кроме того создается среда для взаимообогощения этно культур, диалога в областях науки, для обмена опытом в бизнес сфере, для инвестиционных проектов, что по большому счету в комплексе делает данное направление туризма наиболее востребованным для принимающей страны.

Таким образом можно констатировать, что в Армении наконец-то наблюдается тенденция развития бизнес туризма и наша страна интересна иностранцам для проведения деловых мероприятий на региональном и международном уровнях. Несомненно, в особом ряду стоит намечаемый на октябрь 2019 года всемирный IT Конгресс (WCIT-2019), в котором примут участие более 2000 делегатов из 70 стран, в том числе лидеры IT отрасли мирового уровня и личности, сыскавшие популярность в планетарном масштабе.

Уверен, что наступило то долгожданное время, когда между государственными структурами, диаспорой, общественными деятелями, ассоциациями и частным сектором укрепились солидарность и понимание в вопросе значимости преобразования Армении в точку для проведения MICE мероприятий.

А когда дело касается IT отрасли, то ожидаемые результаты для страны могут быть еще более значимыми, поскольку связаны сo сферой, имеющей для страны стратегическое значение. По мнению ряда специалистов, в том числе эксперта по маркетингу Проекта USAID/Smithsonian MY ARMENIA Зармине Зейтунцян результат, ожидаемый от MICE туризма, связанного с IT, может быть существенным особенно в плане PR-а страны и роста инвестиций.

Следовательно необходимо чрезвычайно положительно оценивать позитивный опыт IT корпоративных/MICE посещений Армении, последним наилучшим примером и является организованная туроператором BVK целостная цепочка – начиная от содействия в выборе места проведения мероприятия, заканчивая блестящим его проведением, о чем в своем благодарственном слове в адрес компании BVK отдельно упомянул исполнительный директор Ассоциации IT компаний России Николай Комлев: «Гостеприимство и радушие всех, с кем сотрудничали в ходе подготовки и проведения мероприятия, внимание со стороны руководства Армении на самом высшем уровне, не могли оставить нас равнодушными».

Кстати, исполнительный директор Союза компаний передовых технологий Армении Карен Варданян также приветствовал последовательное содействие сплотившихся вокруг компании BVK энтузиастов не только делу развития туризма в Армении, но и делу сохранения армянской идентичности, а также и формированию, основанному на знаниях, конкурентоспособного поколения, ярким примером чего является меценатство школы АЙБ, весомая поддержка по сохранению легендарного парусника КИЛИКИЯ и многие другие проекты, которые «тихо молча», не спеша, без излишней рекламы были реализованы за последние 10-15 лет…

Настало время начать говорить о подобных проектах, организациях и делах, как об удавшихся и как о хорошем примере для остальных. Продолжая тему капитан парусного судна КИЛИКИЯ Карен Балаян рассказал о том, как благодаря содействию команды той же компании BVK были выделены значительные средства и место для содержания легендарного парусника КИЛИКИЯ: на берегу озера Севан был создан порт АЙАС; для детей окрестных деревень были организованы курсы по кораблестроению, по армянским народным песням и танцам; для ближайших общин было создано множество рабочих мест; были организованы посещения известных российских и иностранных клубов путешествий, крупных компаний, визиты в Армению и в частности порта АЙАС именитых писателей, художников, журналистов, ученых; реализовано множество других проектов и мероприятий.

Это лишь единичный пример, однако и в Армении и в Диаспоре есть множество людей, которые также хорошо осознают значимость корпоративного и MICE туризма для развития страны и вносят свой вклад в это важное дело.

MICE (meetings, incentives, conferences and exhibitions) – это вид туризма, характерная групповыми посещениями той или иной страны с целью организации деловых встреч, продвижения бизнеса, проведения конференций, выставок или других подобных мероприятий, планируемых, как правило, за месяцы или даже за годы вперед.

Говоря о важности MICE туризма, другой опытный специалист – руководитель проекта WCIT-2019 Yerevan Сюзанна Азоян отметила, что это, по сути, единственное направление развития группового туризма, которое имеет перспективу не только в Армении, но и во всем мире, поскольку индивидуальный туризм постепенно вытесняет в том числе и остальные виды группового туризма.

Годами раннее, когда в Армении действовали единичные IT компании, немногие верили, что данная отрасль может иметь существенное значение для развития экономики Армении. Сегодня в Армении действуют более 900 IT компаний, работают около 20 тысяч специалистов, ежегодно создается добавленной стоимости равной примерно 1 млрд. долларов США. Годовой рост отрасли составляет 25%, и, к радости нам, Армения в этом году примет у себя самое значимое мировое IT событие.

Не верили, но свершилось…Уверен, то же самое скоро произойдет в сфере туризма – Армения перед мировым сообществом предстанет в качестве новой современной самодостаточной гостеприимной и очень интересной страны. Посему, готовьтесь, «пристегните ремни», армянский туризм готовится к взлету.

Тарон Аракелян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button