АналитикаОбзор прессыПолитика

Не нужно было так обращаться с Арменией: посол России вновь упрекнул Москву.

«Конечно, это довольно деликатные вопросы, учитывая международный и политический контекст, когда мы видим попытки переквалифицировать, переписать историю», – сказал посол России в Армении Сергей Копыркин, касаясь темы Гарегина Нжде. Он отметил, что это часть нашей общей истории.

Из заявления посла не ясно, кто именно пытается переписать историю. Между тем, сама Россия объявляет пакт Молотова-Риббентропа, ставший причиной Второй мировой войны, достижением российской дипломатии. Следует отметить, что во времена Ельцина Россия на государственном уровне осудила этот пакт. То есть, в России, по сути, происходит переписывание истории и оправдание пакта.

На этом фоне слова посла Копыркина можно расценить как упрек в адрес собственного ведомства – МИД России, в частности, его официального представителя Марии Захаровой, которая открыла тему Нжде, а затем ее подхватил Алиев.

Это уже второй попрек посла Копыркина в адрес Москвы. На состоявшемся 4 ноября в Ереване круглом столе «Роль ОДКБ в деле обеспечения региональной безопасности» он сказал, что вопросы в ОДКБ возникают в контексте солидарности ряда стран ОДКБ с Азербайджаном. То есть, солидарность с Азербайджаном против Армении – одна из причин проблем, возникающих в ОДКБ.

Вступивший в должность посла в Армении Копыркин заявил о намерении применить в Армении политику мягкой силы. Но российская сторона, видимо, не умеет это делать, и все получается грубовато и топорно. А это не только приводит к совершенно обртному эффекту, но и актуализирует различные вопросы, а данном случае, вопрос российско-турецких договоров 1921 года, которым армянские земли были подарены Турции и прикаспийским туркам.

Посол Копыркин видит как опытный дипломат эти вопросы «нашей общей истории», на которые он вынужден реагировать.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button