об Армении

Самые интересные мосты в Армении

Армению называют музеем под открытым небом. В маленькой Армении столько достопримечательностей, что невозможно обойти все за несколько дней. На этот раз мы представим Вам самые интересные мосты в Армении, которые стали частью национальных достопримечательностей страны.

Красный Мост, Ереван

Красный мост является самым древним мостом в городе. Он был построен в 17 веке, а точнее в 1679 году и на тот момент был единственной переправой через реку Раздан в город. Красный мост был частью древнего шелкового пути и имел огромное значение для города. Мост был длиною 80м и шириной в 11м. К сожалению, после того, как построили большой мост Победы, Красный мост перестали использовать и сегодня он заброшен.

Киевский мост, Ереван

Киевский мост считается одним из крупнейших мостов в Европе. Он был построен в 1954 году над ущельем Раздан. Длина моста составляет 354м, ширина – 25м, высота – 68м, пролет арки мост 100м. Сам мост очень красив, с него открывается прекрасный вид на ущелье, а с другой стороны — Спортивно – концертный комплекс им К. Демирчяна.

Висячий мост, Хндзореск

Одна из самых загадочных мест в Армении – это пещерный город Хндзореск. Пещерный город был отрезан от цивилизации и к нему практически невозможно добраться, и туристы могли только издалека любоваться живописными пейзажами. Именно поэтому был открыт один из самых захватывающих мостов – висячий мост Хндзореск длиною в 100м. Мост связывает два берега ущелья. Глубина которого 63м. Сам мост, пещеры, ущелья и природа переносит Вас в другое измерение.

Мост в Санаине, Алаверди

Средневековый мост был построен в 12в над рекой Дебет в городе Алаверди и ведет к монастырю. Это одно из сохранившихся сооружений средневековья и считается достопримечательностью Армении. Длина моста 60м, ширина – около 3м. Мост построен из массивных базальтовых камней и качественного известкового раствора и прекрасно сохранился до наших дней. Кроме того, мост считается строительным искусством; в четырех углах моста высечены львы как символ оберега. Мост в целом доказывает, что мастера имели огромные инженерные знания при выборе камня и непосредственно строительства моста в таком рельефном месте и художественный вкус.

Чертов мост, Сюникская область

Вы наверняка знаете мосты с таким названием, и все они уникальны в своем виде. Армения также имеет свой Чертов мост, который находится над ущельем реки Воротан. Природный мост расположен в самой глубокой части ущелья (на глубине около 800м). В этой части ущелье настолько узкое, что луч света не приникает. Загадочность моста дополняется многочисленными горными источниками и неописуемо красивой природой. Природный мост формировался от накопления известняка, и такая красота не идет ни в какое сравнение с теми, которые построили руки человека. Прямо под мостом расположены минеральные источники, а неподалеку находятся природные пещеры.

Мост в городе Аштарак

Неподалеку от Еревана, на реке Касах находится старый мост, построенный в 1664 году. Этот трехарочный мост был построен на месте другого, более старого моста. С моста открывается прекрасный вид на ущелья и церковь Сурб Саркис на горе (16в). Если пойти по мосту вверх, он приведет Вас к храму Кармравор (7 в), а ближе к реке находится базилика Спитакавор (середина 4 в).

Источник: rentyerevan.com 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button