Монастыри . Церкви АрменииТуристическая Армения

Сагмосаванк – «Монастырь Псалмов» на краю бездны …

Над бездной ущелья реки Касах, словно факел на ветру, приютился древний армянский храм и монастырь Сагмосаванк. По легенде Сагмосаванк основал святой Григорий Просветитель 17 столетий назад. Нет, это не монастырь XVII века, это XVII веков назад в прошлое – IV век н.э.!

Армения – магическое место и одновременно неиссякаемая сокровищница древних храмов и красивых природных мест. Удивительным образом храмы и природа Армении органично дополняют друг друга.

Трудно себе представить, что армянские храмы и армянская природа могут быть изолированы друг от друга. Если в Армении строят храм – то природа вокруг является его продолжением. Если есть красивая природа, например, горный пейзаж, то там обязательно будет храм. Каменная магия Армении и отзывчивая армянская душа сливаются воедино.

Еще в древности Сагмосаванк был назван «Монастырем Псалмов», т.к. монахи имели послушание – писать псалмы. В 1215 г. армянский князь Ваче Вачутян возвел здесь храм Святого Сиона (Сурб Сион). Позже были возведены церковь Св. Аствацацин (1235 г.), притвор (1250 г.) и книгохранилище (1255 г.). Все эти сооружения объединены в монастырский комплекс Сагмосаванк.С древних времен Сагмосаванк – Монастырь Псалмов – славился хранилищем книг и манускриптов. Здесь, в этих суровых каменных стенах, как создавались, так и копировались множество исторических и церковных записей, а также миниатюр-иллюстраций.

 

Монастырь Сагмосаванк — Аштарак — Армения

Монастырь Сагмосаванк - Аштарак - АрменияСагмосаванк – «Монастырь Псалмов» на краю бездны ….. Монастырь Сагмосаванк (арм. Սաղմոսավանք) основан в 1215—1235гг. и расположен в 5 км к северу от села Сагмосаван и в 11км к северу от города Аштарака. Находится на самом краю живописного каньона реки Касах, в бездну ущелья которого низвергается водопад – говорят, что это самый высокий водопад в Армении.

Состоит монастырь из четырёх основных сооружений, примыкающих друг к другу: церквей Сурб Сион, книгохранилища и крупного притвора.

Еще в древности Сагмосаванк был назван «Монастырем Псалмов», т.к. монахи имели послушание – писать псалмы. В 1215 г. князь Айрарата Ваче Вачутян возвел здесь храм Сурб Сион и в 1235 г. церковь Сурб Аствацацин.

Они принадлежат к одному типу, имеющему роскошный крест и высокие купола. Храмы имеют несколько куполов, что отражается снаружи. Позже были возведены притвор (1250 г.) и хранилище книг и манускриптов (1255 г.).

Здесь, в этих суровых каменных стенах, как создавались, так и копировались множество исторических и церковных записей, а также миниатюр-иллюстраций. Все эти сооружения объединены в действующий и по ныне монастырский комплекс Сагмосаванк.

Стены церкви покрыты вырезанными крестами, но это характерная черта всех армянских церквей, некоторые кресты вырезаны аккуратно и очень красиво, а какие-то просто грубо процарапаны прихожанами и паломниками.

Если не спеша ходить вокруг храма Сагмосаванк и быть внимательным к мелочам, то можно найти много интересного. Например, солнечные часы в виде половинки каменного цветка — справа под окном на стене здания. Еще можно заметить интересную деталь – неодинаковый размер стекол в окнах храма.

Старинные росписи сохранились не только на стенах, но и на колоннах.
Окрестности храма Сагмосаванк красивы. А ущелье реки Касах величественное и грозное.

Александр Бакулин

Сагмосаванк

Армения. Монастырь Сагмосаванк

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button