об Армении

Место силы: Путешествие в Армению

 путешествие в Армению

Съездив в Армению, Ольга Сипливая потеряла ­покой, зато обрела страстную мечту — вернуться в эту благословенную страну, где живут красиво, едят вкусно и рассказывают самые удивительные и душевные истории

Армении не к лицу рекламные штампы и комплименты. Поездкой на уик-энд вы не обойдетесь, потребуются недели, чтобы узнать эту страну, окунуться в перипетии ее истории, сложной и трагичной до слез, побывать в монастырях, что стоят по всей территории первого христианского государства, — они очень разные, и каждый по-своему прекрасен, распробовать армянскую кухню и проникнуться национальной музыкой.

армения

Монастырь Агарцин был построен в X веке. К ­расположенному высоко в горах ­Татевскому монастырю (­слева) ведет ­канатная дорога

Монастырь Агарцин был построен в X веке. К ­расположенному высоко в горах ­Татевскому монастырю (­слева) ведет ­канатная дорога
Монастырь Агарцин был построен в X веке. К ­расположенному высоко в горах ­Татевскому монастырю (­слева) ведет ­канатная дорога
иконы

Совет, пожалуй, только один — не поскупитесь на хорошего гида. В Армении будет жаль просто сесть в машину и отправиться куда глаза глядят, следуя велению сердца и GPS-навигатора. Конечно, красоты природы — глубокие ущелья, бурные реки, мощные водопады и широкие плодородные долины — сделают свое дело, и вы влюбитесь в Армению с первого взгляда. Но чтобы влюбленность переросла в любовь, крепкую, глубокую, всерьез и надолго, эту страну нужно узнать «из первых рук». За каждым камнем, зданием и памятником, каждым рецептом, портретом и биографией кроется удивительная история. А если гид попадется действительно хороший, то на любую историю у него найдется еще десять: вы узнаете, что Ереван — это маленький Париж, настолько велико было влияние французских армян, вернувшихся в страну после геноцида, и даже первые на советском пространстве открытые террасы, точь-в-точь как во Франции, появились именно здесь.

храм

В монастыре Гегард, часть которого вырублена в скале, сохранились барельефы IV века

храм
барильеф
храм

Вы обнаружите, что практически ко всем значимым событиям мировой истории так или иначе причастны армяне. Чего стоит история алмаза «Орлов», украшающего скипетр Екатерины Великой: один торговец — разумеется, армянин — привез камень тайком в Россию, вмонтировав его в коленную чашечку. Правда это или нет, вам решать, но когда на хорошего армянского гида находит вдохновение, не поверить ему невозможно.

Слегка гипертрофированная национальная гордость — ­отличительная черта местных жителей. И неудивительно: им действительно есть чем гордиться. Эту благословенную страну, солнечную, плодородную, завоевывали несметное количество раз, но жителям Армении удалось сохранить самобытность.

Языческий храм

Языческий храм I века н.э. Гарни сохранился почти в первозданном виде

Поддержка состоятельных армян, наживших капитал за рубежом, помогла Еревану превратиться в центр современного искусства, а Цахкадзору — в высококлассный горнолыжный курорт. Но и традиции живы. Лучший ресторан в Армении — у Гаянэ. Именно так, без кавычек. Он находится в квартире, на первом этаже жилого дома, который не сразу найдешь в тесных столичных переулках. На нем нет вывески, а внутри — пять столиков, застеленных советской клеенкой. Хозяйка Гаянэ лично встречает каждого гостя и сама суетится на кухне. Может, вам повезет, и вы встретите здесь Дживана Гаспаряна, дудукиста с мировым именем. Однажды он принес Гаянэ свежую баранину и попросил запечь особым образом. Мяса оказалось так много, что хватило на всех посетителей и соседям осталось. С тех пор «баранина по-дживански» стала фирменным блюдом заведения.

набережная

лодка

На озере Севан невероятные ­закаты, а ­капитан лодки угощает свеже­сваренными ­раками

раки
еда
скульпруты

Отужинав у гостеприимной Гаянэ, загляните на коньячный завод «Арарат». После того как предприятие купил Pernod Ricard, коньяк переименовали в armenian brandy, но дегустировать приглашают с прежним, истинно армянским радушием. После дегустации отправляйтесь прямиком в джаз-клуб «Малхас» — упиваться музыкой. Может, вам повезет, и вы услышите живое выступление ереванской легенды Левона Малхасяна.

армения
армения путешествия
кувшин

А наутро — в путь: Араратская долина (увы, из-за продолжительного конфликта между Арменией и Турцией на Арарат со стороны Армении подняться нельзя, но с недавних пор гору хотя бы можно фотографировать), ущелье Вайоц Дзор, языческий храм Гарни, озеро Севан… Может, вам повезет, и вы прокатитесь по ровной глади озера на лодке, построенной по средневековым чертежам. Капитан — настоящий морской волк, повидавший мир и умудренный опытом. Он угостит вас пивом с потрясающими раками и обязательно расскажет очередную душев­ную историю, на которую уже ­точно не хватит памяти. Глядя на закат над Севаном, кутаясь в плед от ветра и уплетая свежесваренный озерный деликатес, вы ощутите… нет, не просто счастье. Счастье от того, что вы наконец-то здесь, в ­Армении. Может, вам повезет — и вы ­сюда вернетесь.

парк

В парке «Каскад» в Ереване собрана коллекция современного искусства

армения

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button