АналитикаНаши соседиПолитика

Активисты из Тбилиси провели на территории комплекса Давид-Гареджи акцию-перформанс.

ражданские активисты из Тбилиси провели на территории средневекового пещерного комплекса Давид-Гареджи акцию-перформанс под лозунгом «Гареджи – наш». Участники митинга призвали власти страны как можно скорее решить вопрос о спорных участках азербайджано-грузинской границы и опротестовали запрет на передвижение, который в течение нескольких дней действовал в комплексе.
Акция была организована «Комитетом спасения Сакдриси». В акции «Гареджи – наш» участие принимали около двух десятков человек. Активисты обошли практически весь пещерный комплекс, протяженность которого более двух десятков километров. Около одного из монастырей они установили грузинский флаг.
«Мы обеспокоены процессами, которые происходят вокруг Давид-Гареджи уже годы. Проблема так и не решена. Исходя из этого, уже с места мы решили призвать власти решить проблему в кратчайшие сроки. Мы очень хорошо понимаем, что за один-два дня данный вопрос разрешить не удастся, однако, если общественность будет активна, это будет способствовать тому, чтобы власти приняли полезное решение», — сказала в интервью изданию Netgazeti одна из участниц акции Нино Бурчуладзе.
На территории комплекса Давид-Гареджи азербайджанские пограничники в течение нескольких дней прокладывали пешеходные тропинки. Из-за работ дорога, ведущая к монастырю Удабно, была закрыта как для туристов и паломников, так и для священнослужителей. Сегодня, 27 апреля, все ограничения были сняты, а дорога к храму Удабно открыта. Гражданские активисты из «Комитета спасения Сакдриси» опасаются, что азербайджанская сторона снова введет запрет на передвижение после пасхальных праздников.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button