АналитикаАрцахоб АрменииПолитика

Зачем Баку строит новые дороги в Арцахе, Алиев может потерять всё․

Зачем Баку строит новые дороги в Арцахе, Алиев может потерять все

Ответственные за строительство дорог бакинские чиновники анонсировали строительство трех трасс в Арцахе – будет построена дорога в обход Лачина, тоннель под горой Мрав соединит «Азербайджан» с Кельбаджаром, а к Шуши будет проложена новая дорога.

Зачем Алиеву новая дорога к Шуши, если он за несколько месяцев после войны, осквернив армянские кладбища, леса и населенные пункты, прорубил новую дорогу? Что не устроило его? Предполагаются ли какие-то изменения в территориальном плане? Или Алиев страхуется на случай, если, все же, будет восстановлен формат Минской группы, в Арцахе появятся международные силы и наблюдатели, и его договоренности с Россией не удастся реализовать?

То же самое касается дороги в обход Лачина. Решение проложить новую дорогу указывает на то, что Алиев чувствует недолговечность сделки с Москвой и строит путь, который не будет под контролем ни российских, ни – потом – международных наблюдателей.

Делать далекоидущие выводы из решений Алиева, конечно, не приходится, но Ереван не должен допустить, чтобы Баку и Москва довели свои договоренности до конца. Даже Алиев понимает, что все висит на волоске. Он видит, что взял на себя непосильную ношу, а Россия все больше оказывается на птичьих правах.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button