Интересные фактыИсторические персоныИстория АрменииИстория древнего мира

Кроманьон Кавкасион : Древнее государство Урарту.

Кроманьон Кавкасион

Урарту — это древнее государство в юго-западной Азии. Располагалось оно на территории Армянского нагорья (современные Армения, восточная Турция и северо-западный Иран). Как союз племен Урарту существовало с XIII века до нашей эры, а как государство с VIII века до нашей эры.

Интересно узнать: у Урарту несколько названий:

  • Урарту — это ассирийское название государства, которое использовалось с IX века до нашей эры до конца существования Ассирии;
  • Биайни (Биайнили) — это местное название, происхождение которого неизвестно;
  • Ванское царство — это современное название Урарту, которое используют некоторые исследователи. Связано оно с тем, что столица государства находилась на берегу озера Ван;
  • страна Наири — так назывались раннеассирийские племена, проживавшие на территории Урарту;
  • Арарат — это масорейская огласовка арамейского «rrt», то есть Урарту, которая используется в библейских текстах;
  • страна Алародов — так урартов упоминал Геродот; Аратта — это древняя горная страна, которая упоминается еще в III тысячелетии до нашей эры в шумерских текстах. Большинство ученых считают, что Урарту и Аратта никак не связаны между собой.

Надпись на фундаменте храма в крепости Эребуни

Надпись на фундаменте храма в крепости Эребуни на холме Арин-Берд близ Еревана. Надпись выполнена на урартском языке клинописью, заимствованной у ассирийцев. Текст приписывает постройку храма царю Аргишти I.

 

Археологические материалы настолько скудны, что вопрос о происхождении жителей Урарту остается невыясненным, тем более отсутствовала письменность, по которой тоже можно было бы что-нибудь выяснить. Исследователи считают, что среди населения Урарту были как оседлые, так и кочевые племена.

Фрагмент бронзового шлема эпохи Сардури II

Фрагмент бронзового шлема эпохи Сардури II, на котором изображён популярный среди древних обществ мотив «Дерева жизни». Шлем был обнаружен при раскопках крепости Тейшебаини на холме Кармир-Блур.

 

Древнейшее известное упоминание Урарту встречается в надписях ассирийского царя Салманасара I. Из текстов можно сделать вывод, что Урарту постоянно воевало с ассирийцами, которые преследовали грабительские цели, в частности, они угоняли скот и воровали разные ценности.

Ассирийский барельеф времён Салманасара III

Ассирийский барельеф времён Салманасара III. Надпись на барельефе: «Изображение моё у моря страны Наири я поставил, жертвы богам моим я принёс».

 

Армянское нагорье было богато природными ценностями, и грех было не организовать в этом регионе государство. Однако возможность создать здесь государство появилась лишь в железном веке. Почему именно в железном веке? спросите вы. Потому что местное население только тогда смогло эффективно противостоять грозной Ассирии, когда технология обработки камня железными орудиями позволила возвести многочисленные оборонительные крепости на Армянском нагорье. Именно бесконечные набеги ассирийцев и способствовали тому, что «племена Наири» объединились в единое и сильное государство.

Остатки крепости, построенной Сардури I

Остатки крепости, построенной Сардури I. Сохранившаяся стена крепости

 

В IX веке до нашей эры произошли последние успешные походы ассирийцев против Урарту. Предводителем ассирийцев в это время был Салманасар III, который разрушил города Сугунию и Арзашку и успешно продвигался вглубь Урарту. К концу IX века ассирийцы успешно воевали лишь на южных участках Урарту.

Развалины урартской крепости

Развалины урартской крепости

 

Именно в это время начинает формироваться урартская царская династия, и первым правителем Урарту был Арама. Однако основная династия Урарту была, предположительно, основана представителем другого рода или племени Сардури I (сыном Лутипри). Он стал царем Урарту около 844 года до нашей эры. Резиденция царей находилась в городе Тушпа, на берегу озера Ван.

Фрагмент бронзового колчана с надписью Сардури II

Фрагмент бронзового колчана с надписью Сардури II. Обнаружен при раскопках на холме Кармир-Блур.

 

С середины IX века Урарту становится самым могущественным государством Передней Азии. После Сардури I власть перешла к его сыну Ишпуини. В период его правления границы Урарту были значительно расширены, появилась урартская клинопись.

Бронзовая фигурка крылатого быка

Бронзовая фигурка крылатого быка, украшавшая левую часть урартского царского трона, Эрмитаж. Аналогичная фигурка, украшавшая правую часть этого же трона попала в Британский музей.

 

Когда на престол ступил сын Ишпуини Менуа, на территории Урарту начались массовые строительные работы. Были сооружены крепости, которые защищали подступы к Вану, дворцы и храмы, а также канал, который снабжал водой город Тушпу. Во время правления в Урарту Менуа в Ассирии правила царица Семирамида. В это время не было ни войн, ни нападений со стороны ассирийцев на Урарту, наоборот, Ассирия оказала культурное влияние на Урарту. При жизни Менуа многие постройки связывали с его именем, а после го смерти они стали связываться с именем Семирамиды, как построенные в ее время.

Границы Урарту на запад все расширялись, что, в конце концов, привело к тому, что торговые пути из Ассирии в Малую Азию оказались под контролем урартов. Конечно же, Ассирия была недовольна такой обстановкой. В результате ассирийский царь Салманасар IV из десяти лет своего правления шесть потратил на походы против Урарту. В Урарту к этому времени у власти находился сын Менуа Аргишти, который вышел победителем из войны с ассирийцами.

Зарисовка Ванской скалы первыми археологами Урарту

Зарисовка Ванской скалы первыми археологами Урарту, конец XIX века

 

Аргишти I сменил его сын Сардури II. Он продолжил дело отца, совершив походы, расширяя дальше границы страны.

В VIII веке до нашей эры на престол Ассирии взошел Тиглатпаласар III. Он сразу же начал войну против Урарту. Ассирийский царь хотел вернуть контроль над торговыми путями в Малую Азию. В результате решающего сражения на западном берегу Евфрата ассирийцы разбили урартскую армию и захватили большое число пленных и различные трофеи. Таглатпаласар III не остановился на этом, он двинулся вглубь Урарту.

Сардури II погиб при невыясненных обстоятельствах. Государство Урарту частично распалось. Многие завоеванные ранее племена подняли восстания против центральной власти. На престол Урарту вступил Руса I, которому несмотря ни на что удалось сохранить государственность Урарту. Он подавил мятежи, и долгое время мудро избегал войны с Ассирией. Во время правления в Ассирии Салманасара V между Урарту и ассирийцами установилось перемирие. Руса I отстроил новую столицу Урарту Русахинили.

Вскоре в Ассирии к власти пришел более решительный и воинственно настроенный Саргон II. Он хотел вернуть своей стране былое могущество. Саргон II направил свои войска против Урарту, которые потерпели жестокое поражение. Сам Руса I вынужден был бежать. После того, как он узнал, что Саргон II добрался до религиозного центра Урарту Мусасира и разрушил и разграбил не только сам город, но и главный храм бога Халди, Руса I покончил жизнь самоубийством. Все эти события стали началом разрушения урарсткого государства.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button