Верные друзья Армении

Уникальная авиабаза «Эребуни»: Kак ангелы хранители защищают небо над Арменией.

Съемочная группа программы «Часовой» Первого канала побывала в Армении и подготовила интересный репортаж о российской авиабазе «Эребуни» в Ереване.

Аэродром «Эребуни» со всех сторон окружен горами высотой от 3,5 до 5 тысяч метров. Погодные условия меняются в Армении по несколько раз на дню. Близость границы и международного аэропорта «Звартноц» – это лишь небольшая часть тех трудностей, с которыми приходится сталкиваться пилотам. Поэтому уровень подготовки летчиков должен быть на высоте.

История российской авиабазы в Армении берет начало с 1995 года. Сначала она была представлена небольшой авиагруппой из нескольких самолетов, но в 2001 году на постоянное боевое дежурство здесь заступили истребители МиГ-29 в рамках совместной системы ПВО стран СНГ.

Перед каждым вылетом командир авиабазы проводит подробный инструктаж. Каждая служба должна четко выполнять свою задачу.

«Эребуни» — уникальная авиационная часть, она напрямую подчиняется командиру 102-й российской военной базы в Армении.

На авиабазе в Армении командиры решились на необычный эксперимент – разместили на фюзеляжах лики православных святых. Но считают, что это не оберег, просто они себя чувствуют своего рода ангелами-хранителями.

Командир авиабазы, полковник Александр Петров, известный своим мастерством и опытом, согласился по просьбе съемочной группы показать фигуры высшего пилотажа прямо над аэродромом.

Смотрите в видео, как защищают небо над республикой армянские и российские пилоты, а также совместную тренировку дежурных смен ПВО России и Армении

https://ru.armeniasputnik.am/video/20190409/17976574/unikalnaya-aviabaza-ehrebuni-kak-angely-hraniteli-zashchishchayut-nebo-nad-armenia-video.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button