Аналитикаоб АрменииОбзор прессыПолитикаПолитики

Госдепартамент США призвал Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня.

Вашингтон также призвал Ереван и Баку вернуться к переговорам и попытаться достичь долгосрочного урегулирования конфликта.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Госдепартамент США призвал Армению и Азербайджан соблюдать обязательства по прекращению огня и незамедлительно принять меры для деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе.

«США призывают как можно скорее вернуться к субстантивным переговорам под сопредседательством Минской группы ОБСЕ для достижения долгосрочного политического урегулирования конфликта», — говорится в ответе Госдепа США на запрос «Арменпресс».

Только всеобъемлющее урегулирование позволит нормализовать отношения между двумя странами и обеспечить мир в регионе, уверены в Госдепе.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области. На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.

https://ru.armeniasputnik.am

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button