АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаРОССИЯ

Усиление армянской армии в интересах как самой Армении, так и России.

Политолог: Усиление армянской армии в интересах как самой Армении, так и России

ИА Красная Весна

Сотрудник исследовательского института «Политэкономия», политолог Бениамин Матевосян в эфире Sputnik Армения прокомментировал военно-политическую составляющую армяно-российских отношений и регионального значения 102–й российской военной базы в Армении.

В ходе 44-дневной войны президент России проявлял особый интерес к судьбе карабахских армян, но, помимо этого, еще один важнейший вопрос касался обеспокоенности российской стороны в связи с появлением террористов в нашем регионе. Дело в том, что после второй чеченской войны в регионе не было террористов в таком количестве, и заявления главы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина в ходе Карабахской войны и после нее показали, что эта проблема крайне беспокоит Россию.

Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Бениамин Матевосян.

«Возникает вопрос, какими методами РФ может предотвратить возможные негативные развития на своих границах и на границах стран-союзников? В нашем случае это активизация процесса перевооружения и усиления армянской армии, поскольку мы получили серьезный удар в Арцахской войне, и наша задача сейчас — модернизировать вооруженные силы: это в интересах как Армении, так и России, если мы ставим перед собой задачу защитить себя от агрессии Турции и Азербайджана, которые рассматривают нас как вражеское государство», — отметил политолог.

По мнению Матевосяна, Россия осознает, что если у Армении будет мощная армия, которая сможет противостоять террористам в том числе, это именно в интересах России. Но есть и третья заинтересованная сторона — Иран, для которого также предпочтительнее расклад, в котором армянские вооруженные силы смогут защитить границу с Ираном; следовательно, необходимо, чтобы модернизация и восстановление нашей армии были реализованы как можно скорее.

Матевосян категорически не согласен с теми, кто призывает вывести из Армении 102-ю российскую военную базу: она выполняет важную историко-политическую миссию и вместе с российскими пограничными войсками не дает Армении превратиться в Сирию, подчеркнул эксперт.

По его словам, если некоторым кажется, что превратиться в Сирию довольно сложно, что границы Армении признаны ООН и что в этих границах не может оказаться третья сила, пусть внимательно следят за тем, что происходит именно в Сирии, которая при международно-признанных границах разделилась и оказалась в эпицентре столкновения интересов многих стран.

«Второе важное обстоятельство заключается в том, что в геополитических взаимоотношениях не может быть вакуума, и если один игрок выходит, его обязательно заменяет другой. После ухода русских придут турки, которые уже распространили свое влияние в Грузии и Азербайджане. Запад не может предложить нам ни одного проекта, в котором не участвовала бы Анкара. Следовательно, с точки зрения системы безопасности, в качестве альтернативы России могут выдвинуть только Турцию»,- отметил политолог.

Матевосян убежден — если 102-я российская военная база будет выведена из Армении, наша страна превратится в турецкий вилайет и над нею нависнет реальная угроза физического уничтожения.

Спутник-Армения

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button