АналитикаПолитикаПолитики

Экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу предрек Эрдогану отстранение от власти.

Экс-премьер Турции предрек Эрдогану отстранение от власти

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре - РИА Новости, 1920, 19.01.2021

 

АНКАРА,  РИА Новости. Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что президенту страны Тайипу Эрдогану угрожает отстранение от власти под влиянием сил, ответственных за «бархатный» («постмодернистский») переворот в феврале 1997 года.
В феврале 1997 года высшие турецкие военачальники издали меморандум, гарантирующий соблюдение в стране принципов основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, в частности, светского характера государства. Под давлением военных тогдашний премьер-министр, основатель исламистской Партии благоденствия Неджметтин Эрбакан был вынужден его подписать.
Военные не распустили парламент и не приостановили действие конституции, однако через четыре месяца Эрбакан был вынужден оставить свой пост, а Партия благоденствия была распущена. Политические преследования коснулись и однопартийца Эрбакана, тогдашнего мэра Стамбула и нынешнего президента Турции Тайипа Эрдогана.

«Эрдоган сейчас находится под влиянием cил, совершивших переворот 28 февраля (1997 года). К сожалению, он передает им поддержку своих сторонников. Я это и ему самому говорил, еще будучи в партии (правящей Партии справедливости и развития). Это тактика FЕТО (так в Анкаре называют организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена). Только внешне кажется, что страной управляет Эрдоган. На следующем этапе они свергнут Эрдогана», — заявил Давутоглу в своем Twitter.

По его словам, эти силы сейчас используют власть Эрдогана, имея намерение отстранить его и взять власть в свои руки, после чего «консерваторы не смогут ходить с поднятыми головами».
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 13.01.2021

Эрдоган заявил, что Турция не поддастся «диктату соцсетей»

Давутоглу в 1995-2004 годах являлся профессором университета Бейкент в Стамбуле. В 2002 году был назначен главным советником премьер-министра и послом по особым поручениям, глава МИД Турции в 2009-2014 годах, в 2014-2016 годах занимал должность премьер-министра Турции и председателя правящей Партии справедливости и развития. Автор нескольких книг по вопросам внешней политики, которые были переведены на японский, португальский, русский, арабский, персидский и другие языки.
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO, в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button