Авторская программаАналитикаАрцахИсторияИстория Армении

Арцах в азербайджанских учебниках истории/Реплика от HAYKa

Арцах в азербайджанских учебниках истории/Реплика от HAYKa

🇦🇲🇦🇿Топоним “Арцах” в азербайджанских учебниках. А как же Карабах?

Арцахский блогер Ален Гулян на своей странице в Facebook опубликовал видео, на котором демонстрируется содержание учебника «История Азербайджана» для 7-х классов.

Как выяснилось, в учебнике нет никакого Карабаха. Блогер отметил, что территория современного Карабаха на картах обозначена как Арсак, тоесть Арцах.

Гулян пишет, что после публикации видео, в соцсетях начались серьезные обсуждения и истерии, а доблестным апшеронским экспертам по образованию пришлось в спешном порядке прокомментировать это.

“ОказИваеЦя (оказывается) «Арсак» имеет древнетюркское происхождение, а историческое название Карабаха издавна известно как Арсак, что означает «храбрые саки». А знаете почему? Потому что в VII веке до нашей эры сюда пришли и поселились киммерские, скифские и сакские племена и здесь образовалось крупное царство саков. Название этой Арсакской провинции также происходит от названия этих саков. Я что-то упустил? Раньше они говорили, что мы потомки древних киммеров, скифов и саксов, или это новое открытие апшеронских учёных?” – задается вопросом блогер.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button