об Армении

Страницы истории : Восемьдесят лет назад началась советско-британская операция «Согласие»

На Мегринском перевале в Армении и сегодня можно увидеть обломки советского бомбардировщика, а на городском кладбище Каджарана стоит надгробие с именами пилотов, погибших в августе 1941 года. Ещё одна братская могила двенадцати участников советско-британской операции «Согласие» находится на территории Мегринского погранотряда.

واکاوی یک واقعه تاریخی؛ جمهوری مهاباد از ظهور تا سقوط

Все они — участники Великой Отечественной, погибшие в Армении, которую война фактически обошла стороной… Через два месяца после немецкого вторжения в СССР, Москва и Лондон, исчерпав дипломатические усилия, ввели войска на территорию Ирана. Ценой жизней нескольких десятков солдат и офицеров советское Закавказье и Средняя Азия не стали театром военных действий. Довоенный Тегеран ориентировался на немецкую модель индустриализации. Курс на Берлин подогревался близостью идеологий. Шах придерживался политики «превосходства ариев» и добился на этом поприще взаимности Берлина.

مرکز بررسی اسناد تاریخی

Геополитический крен Тегерана в сторону Третьего рейха грозил тем, что нефтяные месторождения и транспортная инфраструктура, могли достаться гитлеровской Германии. В середине августа 1941 года шахскому правительству была передана нота МИД СССР с требованием выслать из страны немецких граждан и дать согласие на размещение в Иране советского военного контингента на время войны с Германией. Тегеран это предложение отверг. Шах отменил отпуска для военнослужащих и объявил дополнительную мобилизацию.

عملکرد «جمهوری مهاباد» و رابطه‌ این تشکیلات با تبریز

25 августа 1941 года на рассвете советские пограничники первыми перешли реку Аракс и нейтрализовали сопредельные погранпосты. Советское командование для установления контроля над северными провинциями Ирана и движения на столицу направило три армии и Каспийскую флотилию. Британцы для удара с запада сформировали армейскую группу в Ираке, в районе Басры и Киркука. На морском театре военных действий корабли королевских ВМС заняли иранские порты в Персидском заливе. Спустя четыре дня шах Реза Пехлеви запросил перемирие и вскоре отрёкся от престола в пользу своего сына Мохаммеда, устраивавшего британцев. Советские и британские войска покинули Иран весной 1946 года. С тех пор на политической карте мира многое изменилось. Не стало колониальной Великобритании, в Иране произошла революция, распался СССР…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button