История АрменииИстория древнего мира

Древняя Армения. Ванское Царство. Древнейшая цивилизация в истории.

В середине IX в. на Армянском нагорье на арену истории вышло одно из могущественнейших государств Древнего Востока, которое известно по ассирийским текстам под именем Урарту. Урартийцы звали свою страну Биайнили, в Библии она упоминается, как Араратское царство. На основе экспонируемого материала можно представить высокую цивилизацию восточного типа с единой государственной системой, письменностью,

с самостоятельными культами и жречеством, с цветущими городами, самобытными ремеслами и искусством. Урарту погибло в 585 г. до н. э. в борьбе с марами, вавилонянами и скифами. После гибели Урарту на той же территории образовалось Армянское царство Ервантидов.

В самых древних в истории человечества письменах Шумера и Аккада упоминается страна Аратта. А название горы Арарат как центра Армянского нагорья и северной Месопотамии, упоминается и древнегреческими, и римскими и персидскими авторами.

В Библии Урарту указан как Араратское царство. В греческом переводе Книги Бытия ковчег остановился «на горах Арарата»

При просмотре странички Урарту в Википедии первым встречается именно название «Арарат».

Общеизвестно также, что человек был сотворён Богом hайа в Эдемском саду на территории северной Месопотамии, в месте, которое греческие и римские авторы называли Армянским нагорьем. Не случайно, в Средние века на картах мира Эдем изображался именно в Армении.

Исходя из объективных фактов, ученые уже начинают отказываться от термина Урарту, и все чаще используют термин Ванское или Араратское царство, хотя на пути у них еще великое множество неразгаданных тайн и загадок.

Картинки по запросу Древняя Армения.Ванское государство

В 743 году до н.э. мощная армия царя Ассирии Тиглатпаласара III вторглась в Урарту. Тиглатпаласар III прошел с запада на восток, разграбив страну. Ассирийцы осадили столицу Урарту — Тушпу. Не сумев взять мощную цитадель, Тиглатиаласар III, разрушив город, ушел в Ассирию.

Закат могущества Урарту

Последним известным царем Урарту периода могущества Ванского царства является Руса II, царствовавший с 685 по 645 год до н.э. При нем развернулось широкое строительство в Ване и Араратской долине.

Расцвет Урарту при царе Сардури II

В середине VIII века до н.э. Урарту находилось в зените своего могущества. Царь Урарту — Сардури II, правивший в 764 —735гг. до н.э., продолжил завоевания своего отца — Аргишти I.

Первые армянские цари

В трудах армянского историка Мовсеса Хоренаци (V век) сохранились важные сведения о первом армянском царе Паруйре. Согласно преданию, потомку Айка — Паруйру, под своей властью удалось объединить западные районы Армянского нагорья от озера Ван до реки Евфрат.

Армения в период распада державы Ахеменидов

Во второй половине IV века до н.э. Армения была разделена Ахеменидами на Великую и Малую Армению. С начала IV века до н.э. ослабевшая держава Ахеменидов вступила на путь распада.

Реформы Арташеса I

При Арташесе I в Армении были проведены реформы, упорядочившие управление государством и способствовавшие, экономическому развитию страны.

Внешняя политика Тиграна II

Понтийский царь — Митридат VI Эвпатор, враждовавший с Римом и стремившийся вытеснить его из Малой Азии, отправил к Тиграну II послов с предложением заключить союз. Союз с могущественным Понтом был выгоден Армении. Он был скреплен браком между Тиграном II и дочерью Митридата VI Эвпатора Клеопатрой.

Великая Армения

Самым опасным врагом Великой Армении являлась держава Селевкидов, не оставлявшая попыток восстановить свое господство над западными странами. В борьбе с Селевкидами Арташес I придерживался проримской ориентации, защищая сторонников Рима.

Палеолит Армении

Древнейший период истории человечества называется каменным веком. Древнекаменный век (палеолит) продолжался сотни тысяч лет и является самым длительным периодом’ в истории человечества, Он завершился 14 тысяч лет тому назад.

Царь Урарту Менуа

Менуа продолжил успешные действия своего отца в направлении Ассирии. Военная экспансия Урарту развивалась и на западном направлении. В области, отстоящей к западу от Вана и называемой урартийцами Урме (Тарон) и Архи, они сталкиваются с армяноязычными племенами.

Древнейшая цивилизация в истории: Аратта- Урарту- Ванское царство

В самых древних в истории человечества письменах Шумера и Аккада упоминается страна Аратта. А название горы Арарат как центра Армянского нагорья и северной Месопотамии, упоминается и древнегреческими, и римскими и персидскими авторами. В Библии Урарту указан как Араратское царство. В греческом переводе Книги Бытия ковчег остановился «на горах Арарата» При просмотре странички Урарту в Википедии первым встречается именно название «Арарат».
Ванское ЦарствоДревнейшая цивилизация в истории.  … Последним известным царем Урарту периода могущества Ванского царства является Руса II, царствовавший с 685 по 645 год до н.э. При нем развернулось широкое строительство в Ване и Араратской долине. Расцвет Урарту при царе Сардури II. В середине VIII века до н.э. Урарту находилось в зените своего могущества. Царь Урарту — Сардури II, правивший в 764 —735гг. до н.э., продолжил завоевания своего отца — Аргишти I. Первые армянские цари. В трудах армянского историка Мовсеса Хоренаци (V век) сохранились важные сведения о первом армянском царе Паруйре.
В самых древних в истории человечества письменах Шумера и Аккада упоминается страна Аратта. А название горы Арарат как центра Армянского нагорья и северной Месопотамии, упоминается и древнегреческими, и римскими и персидскими авторами. В Библии Урарту указан как Араратское царство. В греческом переводе Книги Бытия ковчег остановился «на горах Арарата» При просмотре странички Урарту в Википедии первым встречается именно название «Арарат».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button