АналитикаВоенные действия

Полномасштабная война между Россией и Турцией в Сирии может вспыхнуть в любой момент.

«Остались считанные дни». Ждать ли столкновения России и Турции в Сирии?

  • Ольга Ившина
  • Би-би-си
Город Атареб, вид сверху 18 февраля 2020

АВТОР ФОТО,AFP

Подпись к фото,
Город Атареб контролируется оппозицией и подвергается сильным бомбардировкам авиации Асада и его союзников

Несмотря на переговоры дипломатов России и Турции, обстановка на севере Сирии вновь обострилась. Би-би-си разбиралась, может ли ситуация выйти из-под контроля и превратиться в полномасштабный конфликт.

Как сообщил агентству Блумберг высокопоставленный представитель Турции, Анкара обратилась к США с просьбой развернуть две батареи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на юге страны. В посольстве США в Турции пока не комментируют эту информацию.

Комплексы Patriot будут действительно нужны Турции для начала полномасштабной наступательной операции в сирийской провинции Идлиб. Как показал прошлый опыт боевых действий в этом районе, наступление без поддержки авиации обречено на провал. А значит, если Турция действительно хочет поддержать противников Асада в Идлибе, ей необходимо поднимать в воздух свои истребители F-16 для поддержки наземной операции.

Если F-16 поднимутся в небо над Сирией, там они неминуемо встретятся не только с истребителями армии Асада, но и с российскими боевыми самолетами.

Значит, война?

Turkish troops patrol the town of Atareb in Aleppo province, Syria (19 February 2020)

АВТОР ФОТО,AFP

Подпись к фото,Турция направила несколько тысяч солдат для усиления своей группировки в провинции Идлиб

Даже если информация Блумберг подтвердится, комплексы Patriot вряд ли достанутся Турции легко. После того как Анкара в 2019 году купила российские системы ПВО С-400, Вашингтон начал сокращать военное сотрудничество с турецкими военными.

На территории Турции находится несколько комплексов Patriot, но расположены они на американских базах. По данным Турецкой службы Би-би-си, максимум, чего может добиться сейчас Эрдоган, — это запросить у США переброску батареи Patriot под управлением американских военных к турецкому городу Хатай на границе с Сирией. В этом случае ЗРК будут в состоянии «достать» российские боевые самолеты.

С конца января армия под руководством президента Сирии Башара Асада ведет наступление в провинции Идлиб при поддержке российской авиации и проиранских группировок. Это серьёзно нервирует политиков и военачальников Турции.

Чем так важен Идлиб?

Идлиб является последним оплотом повстанцев и джихадистов, которые пытаются свергнуть Асада с 2011 года.

Успех наступления в Идлибе принес бы властям Сирии огромные политические и существенные экономические дивиденды. В случае победы армия Асада будет полностью контролировать важные дороги М4 и М5, которые являются основой всей транспортной системы страны.

Для Турции Идлиб также крайне важен. Анкара считает этот регион своей зоной влияния. С 2016 года турецкие войска и союзные сирийские повстанцы провели три операции на севере Сирии, но ни одна из них не была направлена против сил Асада.

Но сейчас именно в Идлибе базируются оппозиционные Асаду формирования, которые годами поддерживала, обучала и экипировала Турция. Если Эрдоган сейчас бросит своих союзников, которые помогали ему бороться с курдскими отрядами, его рейтинг внутри Турции может существенно упасть.

Внутренний конфликт

Реджеп Тайип Эрдоган (19 февраля 2020 года)

АВТОР ФОТО,AFP

Подпись к фото,Война могла бы поднять пошатнувшуюся популярность Реджепа Эрдогана

Многие эксперты сходятся во мнении, что Эрдоган может развернуть полномасштабную операцию в Идлибе по внутриполитическим причинам. Турецкая экономика в кризисе, наблюдается спад производства и показателей в целом ряде областей. Инфляция, хотя и замедлилась по сравнению с кризисом 2018 года, остается довольно высокой.

При этом Эрдоган немало инвестировал в переоснащение армии и закупку новых вооружений. Эти расходы желательно как-то оправдать.

Все это создает потенциал для роста недовольства внутри страны. Партия Эрдогана проиграла конкурентам муниципальные выборы в Стамбуле и Анкаре.

На этом фоне военная операция выглядит для Эрдогана хорошей возможностью сплотить нацию и повысить рейтинг правящей партии.

По словам президента Турции, для нахождения дипломатического решения идлибского кризиса «остались считанные дни».

«Операция в Идлибе — вопрос времени», — заявил Эрдоган на этой неделе, подчеркнув, что это последнее предупреждение властям Сирии.

При этом риторика Анкары в отношении Москвы остается сдержанной. Министерство обороны Турции в четверг заявило, что не имеет претензий к России в связи с ситуацией в Идлибе. В ведомстве подчеркнули, что такие претензии у Турции есть только к режиму Башара Асада.

«Потери будут огромными»

В Идлибе сосредоточено не только множество исламистов и отрядов оппозиции. Там скопилось и огромное количество беженцев — около 3,5 миллионов человек.

КЛИКНИТЕЛагерь беженцев Дейр-Хассан в провинции Идлиб, Сирия

16 февраля 2020

Снимок лагеря в 2020

5 февраля 2019

Снимок лагеря в 2019

По данным ООН, в результате активизации боевых действий в Идлибе свои места проживания покинули около 900 тысяч мирных жителей, среди них около полумиллиона детей.

С 1 января гуманитарные организации зафиксировали гибель 299 мирных жителей. Кто-то не пережил авианалеты, а кто-то просто замерз, не найдя убежища в пустыне или переполненных лагерях для беженцев. Проблема в том, что сейчас боевые действия приближаются к густонаселенным районам Идлиба.

Заместитель генсека ООН Марк Лоукок предупредил, что если боевые действия достигнут этих районов, жертвы среди беженцев будут огромными.

Девочка в лагере беженцев в Идлибе (18 февраля 2020 года)

АВТОР ФОТО,AFP

Подпись к фото,До полумиллиона детей стали беженцами в результате наступления сирийских правительственных войск

«Целые семьи, некоторые из которых вынуждены были бежать из одного уголка Сирии в другой в ходе этой войны, с ужасом обнаруживают, что бомбы стали частью их повседневной жизни», — сказала журналистам верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Удерживаемые оппозицией города, такие как Атареб (в этой же зоне, хотя и формально в соседней провинции), подвергаются интенсивной бомбардировке.

За последнее время от авиаударов пострадали 10 больниц и 19 школ, а также некоторые лагеря беженцев.

«Огромное количество нападений на больницы, медицинские учреждения и школы предполагает, что все такие удары не могут быть случайными», — отметила Бачелет. Эрдоган прямо обвинил Россию и армию Асада в ударах по гражданским целям.

Минобороны России отвергает подобные обвинения.

Что дальше?

Предсказать развитие событий сейчас трудно. Попытки Москвы и Анкары разрешить кризис дипломатически пока не приводят к успеху, хотя позади уже три раунда переговоров.

«Однако это еще не означает, что стороны намерены решать конфликт военной силой. Судя по прошлым обострениям, Путин и Эрдоган предпочитают решать подобные вопросы в ручном режиме во время личных переговоров… Скорее всего, и на этот раз последнее слово будет за президентами стран» — отмечает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Хлебников.

На такой же вариант намекают в МИДе Турции. Там сообщили, что если в ближайшие дни дипломатам не удастся добиться урегулирования идлибского кризиса, возможна личная встреча Путина и Эрдогана.

Возможно, что в ближайшее время Москве и Анкаре удастся договориться о временном прекращении огня в Идлибе, считает аналитик Турецкой службы Би-би-си Ирем Кокер.

«Это даст сторонам время и возможность для маневра, чтобы договориться об условиях, которые устроят всех. И возможно в это уравнение будут включены не только соглашение по регионам в Сирии, но и вопросы по Ливии, курдам и экономические проекты» — отмечает журналист.

Предпосылки для заключения такого перемирия есть. Для Москвы и Дамаска важен не сам город Идлиб, а, в первую очередь, территория вдоль трасс М4 и М5.

А Анкара может уступить часть контролируемых ею земель в провинции в обмен на усиление своих позиций близ города Идлиб и на сирийско-турецкой границе.

Все это не исключает возможной эскалации и военного столкновения России и Турции в Сирии в будущем. Но на данный момент такое обострение маловероятно, считает Ирем Кокер.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button