Жизнь замечательных людей..ИменаИнтересные фактыИсторияИстория Армении

Арташес I Великий — Правитель Армении

Когда речь заходит о великих правителях Армении, то обычно, все вспоминают Тиграна II Великого из династии Арташесидов, правившего в I веке нашей эры. могущественного царя, максимально расширившего пределы армянского государства и бросившего вызову самому Риму.

Однако, предтечей Тиграна Великого был его дед — царь Арташес I, создавший Մեծ Հայք (Mec Hayk) — Великую Армению. Или как ее называли греки — Μεγάλη Ἀρμενία (Мегала Армения), а римляне — Armenia Magna.

Царь Арташес (Արտաշես) пришел к власти в Армении при династии Ервандидов, как вассал и ставленник Селевкидов — могущественных наследников Александра Македонского. Однако быстро объявил о независимости Армении, и также быстро начал активную завоевательную политику.

Арташес относил себя к предыдущей армянской царской династии Ервандидов (Ервандуни). Но де-факто основал собственную царскую династию Арташесидов.

Военные походы Арташеса

Арташес I создал мощную армянскую армию, разделенную на четыре военных ведомства, командирами каждого из которых поставил своих сыновей.

С помощью сильного войска Арташес I совершил ряд важнейших завоевательных походов по всем сторонам света, воссоединив все исконно армянские земли, прежде захваченные врагами.

На востоке Арташес I воевал против ираноязычной Атропатены, закрепив за Арменией армянские провинции Утик и Пайтаракан на самом берегу Каспийского моря.

На севере Арташес I закрепил за армянами ГугаркЮ приграничье между Грузией и Арменией. Подчинил себе Иберию (восточную Грузию), где возвел на трон во Мцхете своего ставленника из династии Арташесидов.

На Западе продвинулся по территории Малой Армении. На юге Арташес сражался против Селевкидов, нанеся потомкам Александра ряд тяжелых поражений. Дошел до берегов Тигра и Ефрата. Существенно ослабил Селевкидов, дав основу для будущих армянских побед.

Арташес и Ганнибал. Основание Арташата

В свое царство Арташес пригласил великого карфагенского полководца Ганнибала, врага римлян, которого не решалось приютить ни одно другое государство. Армяне же никого и ничего не боятся!

Ганнибал и Арташес основали в Армении город Арташат. Будущую огромную столицу Великой Армении, мегаполис античной эпохи, с видом на прекрасный Арарат. Именно Арташес перенес сюда столицу из прежнего центра — Армавира

Арташес и Сатеник

Супругой Арташеса I, первой царицей Великой Армении, стала юная Сатеник — прекрасная дочь аланского царя. Это стало одним из первых моментов великой дружбы между армянами и потомками аланов — осетинами.

Реформы Арташеса

Мудрый Арташес I процарствовал ровно 29 лет — со 189 по 169 гг до н.э. Он провел ряд важных политических и земельных реформ в Армении.

Всю страну Арташес разделил на 120 стратегий. Построил большие храмы по всей Армении. Наладил судоходство на озерах да реках, уточнил армянский календарь.

Арташес I навел порядок в деревнях, четко отделив особыми межевыми камнями частную землю от общинной, что сильно улучшило жизнь простого армянского крестьянина, не боящегося теперь потерять свой надел. Межевые камни с именем Арташеса, можно увидеть в музеях Армении.

В общем, Арташес создал по сути Великую Армению… Могущественную державу древнего мира Великую Армению.

Именно в эпоху Арташеса I Армения стала мощной державой античной мира, с интересами которой считались греки, римляне, парфяне. Преемником Арташеса стал его сын, царь Тигран I, царствовавший более полувека и защитивший Армению от парфянского нашествия.

Внук же Арташеса I Тигран II Великий стал величайшим из правителей Армении в истории, создал могучую империю от Каспия до пределов Египта. Но основу подобного успеха, как мы видим, заложил именно его дед Арташес.

Армянский так любил Арташеса I, что еще при жизни его слагал о нем песни. Называл эпитетами «Добрый» и «Благочестивый». А впоследствии, армяне, желая похвалить того или иного своего правителя, добавляли к его имени — Арташес!

Армяне по сей день отличного помнят своего царя Арташеса I, правившего более двух тысяч лет назад, гордятся его успехами и победами. Имя Арташес, одно из самых распространенных мужских имен среди армян.

Армения и армяне zen.yandex.ru

 


 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button