Обзор прессыПолитика

Сенсационное предложение ЕС: в Армении его не заметили.

16 апреля Европарламент принял документ, который в иных условиях стал бы сенсационным. Европарламент предложил странам Восточного партнерства создать общее экономическое пространство с ЕС и укрепить интеграцию в сфере коммуникаций, транспорта, авиации и энергетики.

Решение Европарламента не вызвало особой реакции в странах Восточного партнерства. В азербайджанских СМИ стали говорить, что Европа «на пороге смерти» решила схватиться за соломинку. В грузинских и украинских соцсетях больше говорят о том, что ждут от Европы членства, а не «общего пространства». А в Армении документ и вовсе не заметили.

Между тем, Евросоюз, скорее всего, рассчитывал на более живую реакцию, в том числе, в России. Ведь в документе отмечается, что «некоторые страны» жестко противостоят попыткам сближения постсоветских стран с ЕС и НАТО, и ЕС подтверждает «суверенное право восточных партнеров на свободный выбор уровня интеграции с ЕС или сотрудничества», говорится в документе.

Европарламент также «категорически осуждает нарушение в регионе Восточного партнерства основополагающих принципов и норм международного права, незаконно применение Россией силы, вторжение, дестабилизацию, аннексию, нарушение границ и оккупацию на территории ряда стран Восточного партнерства».

Проект Восточное партнерство не предполагает членство для бывших советских республик. В 2017 году Молдова, Украина и Грузия подписали соглашения об Ассоциации с ЕС и теперь хотят большего. Армения довольствовалась Соглашением о расширенном и рамочном сотрудничестве. Беларусь и Азербайджан вовсе не подписали соглашения.

Что предлагает Евросоюз?  Предлагается отменить роуминг между ЕС и странами Восточного партнерства, позволить этим странам постепенно интегрироваться в европейский энергетический союз, авиационное и транспортное сообщество и цифровой рынок. Что такое общее экономическое пространство, не разъясняется.

Как Армения, которая с 2015 года является членом ЕАЭС, может отреагировать на это предложение? Предлагает ли Евросоюз Армении выйти из ЕАЭС и наладить более тесные отношения с ЕС, но без перспективы членства? И предполагает ли это сотрудничество в сфере безопасности?

Евросоюз сейчас действительно в кризисе. Главе Еврокомиссии уже дважды пришлось попросить прощения у Италии за то, что ЕС недостаточно быстро пришел ей на помощь. Президент Франции Эммануэль Макрон  в интервью Financial Times заявил, что «нет другого выбора», кроме как создать фонд, который «выпустит совместные облигации с общей гарантией» для финансирования государств-членов в соответствии с их потребностями, а не размером их экономик. Он отметил, что отсутствие солидарности в ЕС может спровоцировать популистский гнев в южной Европе, особенно в странах-членах, сильно пострадавших от коронавируса. «Если мы не сможем сделать это сегодня, то сегодня, завтра, послезавтра, в Италии, в Испании, возможно, во Франции и в других местах победят популисты», – добавил Макрон.

Саммит Восточного партнерства намечен на май, но из-за коронавируса он, скорее всего, будет перенесен на второе полугодие. Армении нужно внимательно изучить, что предлагает Евросоюз, и сделать суверенный выбор уровня сотрудничества.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button