АналитикаВоенные действияПолитикаПолитики

Хаменеи обвиняет Азербайджан. Алиев отвечает жёстко: ЗАКРЫТЬ

Аятолла Али Хаменеи о ситуации на границе с Азербайджаном: надеющегося на других в вопросе безопасности ждет пощечина

 События, происходящие на северо-западе Ирана, в некоторых соседних странах, должны разрешаться путем предотвращения присутствия иностранцев. Об этом заявил Верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи, выступая в режиме видеоконференции на церемонии выпускников офицерских вузов ВС ИРИ, пишет ru.irna.ir.
Как сообщает ВВС, сухопутные войска Ирана начали в пятницу учения «Завоеватели Хайбара» на северо-западе страны, на границе с Азербайджаном с применением бронетанковых частей, артиллерии, беспилотников и боевых вертолетов. Этим учениям предшествовали обвинения Азербайджана в сотрудничестве с Израилем. По сообщениям агентства Mehr, еще в среду глава сил Корпуса стражей Исламской революции в Тебризе, полковник Хосейн Пурэсмаил заявил, что «повторение угроз Израиля в отношении Ирана устами Азербайджанской Республики — не только не в интересах Баку, но и является угрозой самому их существованию». Накануне стало известно о том, что ВС Азербайджана приведены в высшей боевой готовности.

«События у северо-западных границ Ирана, в некоторых соседних государствах должны решаться исходя из этой логики: воздержание от предоставления чужеземцам разрешения на военное присутствие. Все пусть запомнят, если кто-то будет копать яму своим братьям, он сам в нее попадет. Безопасность страны – базисная основа деятельности всех сфер в русле прогресса. Тот, кто считает, что может обеспечить свою безопасность за счет опоры на другого, пусть знает, что в скором за этого его ждет пощечина», — сказал духовный лидер.

По словам лидера, слава Вооруженных сил Ирана заключается в том, что они служат прочной крепостью для страны и народа.

«В ходе важных испытаний ВС ИРИ доказали, что способны обеспечить безопасность страны: как безопасность границ, так и внутреннюю безопасность. Примером служит Священная оборона, когда они смогли изгнать силы агрессора», — подчеркнул аятолла Хаменеи.

«Оснащенная разным вооружением армия США вторглась в Афганистан, чтобы свергнуть талибов. 20 лет они убивали и совершали преступления в этой стране: распространяли наркотики и уничтожили слабую инфраструктуру. Через 20 лет они отдали власть талибам и вывели свои войска», — напомнил он.

По его словам, присутствие чужеземных армий, в том числе Америки, в регионе служит фактором разрухи.

«Все должны постараться, чтобы государства были суверенными; армии должны быть независимыми, опираться на народ и сотрудничать с армиями соседних стран. В этом – благо региона», — сказал он

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button