Авторская программаоб Армении

Армения, которую не видели.

«Барев дзез», я покажу вам такую Армению, которую вы никогда не видели — шоу Андрея Разыграева «Отпуск Без Путёвки»!

Известный российский телеведущий «Муз-ТВ» Андрей Разыграев отправился в Армению, где снял выпуск travel-show «Отпуск без путевки».

«Страна со сложной многовековой историей, живописными горными ландшафтами и неповторимым гостеприимством», — так начал свой выпуск российский ведущий.

По его словам, несмотря на то, что «Ереван аж на 29 лет старше самого Рима, здесь абсолютно нет запаха нафталина и нет пережитков морщинистого прошлого…».

Андрей Разыграев составил список топовых мест Еревана и его окрестностей обязательных к посещению.

«Путь к сердцу туриста в Ереване лежит через Центральный Ереванский рынок и моя рекомендация приходить сюда либо полностью сытым, чтобы купить поменьше, либо – наоборот, полностью голодным, поскольку здесь вас накормят, зазывая и предлагая попробовать каждый из продавцов», — делится впечатлениями российский ведущий.

«Гастрономический рай! Мясо, соления, овощи, зелень, специи, засахаренные персики и инжир, чернослив с медом, курага с орехами – хочется попробовать все и сразу! Кстати цены на все товары не окончательные, обязательно нужно торговаться…», — отметил он.

Ведущий подытожил, что ереванский центральный рынок – это увлекательно и, конечно же, очень вкусно.

Следующим местом посещения российского ведущего стал храм Гарни. «Армения стала первой страной в мире, которая приняла христианство – в 301 г. н. э. Тут же по всей стране повсеместно начали уничтожаться языческие храмы, а на их месте начали возводиться христианские церкви, И единственный и подлинный шедевр сохранившейся с той эпохи – это Храм солнца в Гарни», — рассказал он.

Затем он отправился в монастырь Гегард, попутно рассказывая зрителям, куда направляется: «От язычества до христианства всего 10 км, именно на таком расстоянии от Гарни располагается еще одно знаковое место, которое я рекомендую к посещению – пещерный монастырь – Гегард».

По его словам, если храм Гарни выглядит очень по- светски, то монастырь Гегард невероятно сильное, «я бы даже сказал – таинственное место, не верится, что все это создано руками человека».

«Абсолютно мистическое состояние тебя здесь окутывает», — поделился впечатлениями ведущий, поведав зрителям передачи о том, что Гегард- дословно переводиться как монастырь копья. «Дело в том, что здесь хранился наконечник того самого копья, которым римский солдат пронзил тело Иисуса Христа. По легенде его сюда привез апостол Фаддей», — пояснил он.

«Фантастическая акустика, орнаменты, умиротворение – невозможно описать словами все то, что видят глаза и на что реагирует душа», — восхитился он.

Следующим впечатлившим Разыграева местом стал Северный проспект – «самая элегантная улица Еревана…», — как он его назвал. «Этакая пешеходная фешенебельная зона, манящие огни ресторанов, уютные кафе, фэшн магазины и сувенирные лавочки…Кстати, о сувенирах, если что и везти из Армении, то помимо горячительных напитков, конечно, то это – гранат – символ этой страны», — порекомендовал ведущий.Во время передачи ведущий побывал также на одном из самых длинных аттракционов в мире зиплайн. «К этому Новому году жителям и гостям Еревана сделали необычный подарок – открыли зиплайн, протяженностью 870 метров».

По словам ведущего, его уникальность заключается в том, что он находится под мостом и такого нигде нет в мире…

Список топовых достопримечательностей Армении был бы неполным без двух мощных символов Армении, которые сосредоточены в одном месте.

«Первый – это священная библейская гора Арарат, окутанная легендами, преданиями и слегка облаками. И второй – одна из главных святынь не только этой страны, но и всего мира, — монастырь Хор Вирап. Армянский народ считает гору Арарат священной, ведь если верить преданиям, то здесь остановился Ковчег Ноя после библейского потопа, а монастырь Хор Вирап – знаковое место, ведь отсюда началось крещение Армении», — рассказал ведущий.

«Здесь настолько мощная сильная энергетика, что ощущения, которые я здесь испытал сравниваю с теми же, что у меня были, когда я ходил по святой земле в Израиле», — отметил он.

По мнению ведущего, следующий пункт назначения, который каждый путешественник непременно должен занести в свой личный путеводитель во время посещения Армении является озеро Севан.

«В часе езды от Еревана, на высоте почти 2000 метров находится уникальное горное озеро, символ и гордость Армении — Севан.

Наслаждаться его красотами и удивительными видами можно круглогодично, а искупаться есть возможность лишь два месяца – в июле и августе», — поведал ведущий.

Разыграев отметил, что озеро Севан это не Мертвое море и здесь водиться огромное количество всякой вкусной живности, затем в подтверждении своих слов он направился за покупкой главного севанского деликатеса – раков.

«Невероятный кебаб из раков попробовал и даже учился сам его готовить. Где раки зимуют, а также веснуют и так далее я вам показал», — рассказал он, приправив свой рассказ шуткой о том, что недавно армянские ученые установили, что в водах Севана крайне высокое содержание золота и это свидетельствует о том, что каждая рыбка здесь – золотая и «тут – клево».

Затем ведущий внес в выпуск интригу, заявив, что покажет нам такую Армению, которую мы никогда не видели и даже себе не представляли — «Армения экстремальная с адреналином и приключениями, в хорошем смысле этого слова», — так ведущий назвал это место, вошедшее в топ лучших мест Армении, пояснив, что это парк экстремальных развлечений.

«Лучше американских горок могут быть только армянские», — порекомендовал Разыграев.

Следующей остановкой ведущего-путешественника, а также полюбившимся местом стала ковровая фабрика.

«Ковры с этой фабрики – настоящее произведение, их можно встретить в приемной у Папы Римского, на даче у Джорджа Клуни, ну или в спальне Ким Кардашьян», — восхищается российский ведущий.

Невозможно посетить Армению и не оказаться в центре застолья, где ароматы национальных блюд переплетаются с гостеприимством хозяев и интересной беседы, и, ведя репортаж именно с такого застолья, Андрей Разыграев отмечает: «Описывать блюда армянской кухни не буду, чтобы об этом говорить – нужно пробовать, наслаждаться и общаться. Ведь застолье для армян – это, прежде всего, место интересной беседы».

Ведущий также поделился своим наблюдением, что во время повседневного обеда армянская женщина всегда ставит на стол дополнительный прибор для неожиданного гостя — «Гостеприимство по –армянски»,- охарактеризовал он.

«Ереван – это абсолютно современный европейский город, не случайно, что в Армении родились такие юмористы, как Фрунзик Мкртчян и Гарик Мартиросян, тут умеют шутить, умеют веселиться, любят жизнь, ценят свою древнюю культуру. Страна, которую не разгадаешь с первого раза, но в которую можно влюбиться раз и навсегда», — сказал российский ведущий, завершая выпуск об Армении.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button