Известные люди про Армению

Демис Руссос любуется через бинокль с монастыря «Хор Вирап» нашей армянской легендарной библейской горой

Шарль Азнавур и Демис Руссос...

Монастырь Хор Вирап

Архитектурный памятник, XVII в., монастырь — крепость, расположенный на холме, поблизости от деревни Покр Веди Араратского марза. В старину здесь находился исторический город Арташат, одна из древних столиц Армении. Является одной из святынь Армянской Апостольской церкви, местом паломничества.

Вместо существующей ныне крепости-монастыря, здесь была царская тюрьма. «Вирап» на армянском языке — яма. Это заполненная ядовитыми змеями и насекомыми глубокая яма, куда бросали осужденных заключенных. По летописям известного армянского историка Агатангегоса здесь нес свои мучения Григор Лусаворич — основоположник принятия христянства в Армении (301 г.).

Согласно церковному преданию, Григор был заточен в темницу по приказу царя Трдата III, уличенный в том, что он исповедует христианство. Григорий провел в темнице 13 лет.

В 642 году католикос Нерсес Г. построил часовню, которая была изготовлена из белого известника. Часовня по своей объемно — пространственной комплекции напоминала храм Звартноц, впоследствии была разрушена.

Монастырь Хор Вирап

Вместо нее в 1662 г. построена ныне существующая церковь Св. Аствацацин (XVII в.) к которой с западной стороны прилегает звонница. Находящаяся в комплексе Хор Вирапа яма — тюрьма, в которой находился Г. Лусаворич имеет диаметр 4,4 м. и высоту 6м.

В монастыре Хор Вирапа располагалась духовная семинария. С территории монастыря, из-за особой близости, открывается необыкновенный вид на библейскую гору Арарат.

———————————————————————————————————

Храм Хор Вирап – Комплекс храма-крепости расположен на месте цитадели древней столицы Арташат, на левом берегу реки Аракс, на одноименных холмах. Именно здесь располагалась цитадель города Арташат, где находился царсакий каземат. Из-за этого назывался «Арташатский вирап », что значит арташатская яма — тюрьма.

Согласно преданию историка 5-го века Агафангела, это место связано с именем Григория Просветителя, который здесь претерпевал свои муки. Храмовый ансамбль состоит из двух церквей. Первая – церковь Св. Геворга, которую построил католикос Нерсес III Строитель в 642 г. В этой церкви находится яма глубиной 6 м с куполообразным перекрытием, куда ведет лестница, состоящая из 25 ступеней. Церковь была перестроена в первый раз в 1661г., а также 1879 г. после землетрясения.

Вторая постройка – главная церковь Св. Богородицы, которая была построена в конце XVII века. Это купольная постройка со смежной колокольней. Храм окружен крепостной стеной к которой примыкают кельи, хранилища, гостевые дома, хлева и другие постройки.

Хор Вирап был учебным центром и местом паломничества. Историк XIII века Вардан Аревелци основал здесь школу, в которой обучалось 40 учеников. В XVIII веке храм опустел и только в 1765 г. католикосу Симеону Ереванци удалось реконструировать его. Из этого центра просвещения до нас дошло более десяти манускриптов. В наши дни данный ансамбль основательно реконструирован.

Борис Гаспарян
Научный сотрудник института археологии и этнографии НАНРА

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button