Жизнь замечательных людей..Интересные фактыКультураЛюдиМода и жизньМузыка

Она стала одной из первых женщин, исполняющих рок во Франции: кумир 1960-х Сильви Вартан

nashaarmenia.info в Telegram։ https://t.me/nashaarmenia
и на YouTube։  Наша Армения — YouTube

В 1963 году французский режиссер Мишель Буарон снял музыкальную комедию «Ищите кумира», участие в которой приняли популярные эстрадные певцы. Музыку к фильму написал Жорж Гарваренц, автор музыки к более 100 текстам Шарля Азнавура.

В «Ищите кумира» прозвучала песня «La plus belle pour aller dancer» («Для танцев — самая лучшая»): слова песни написал Азнавур. Исполнила ее юная французская певица Сильви Вартан, ставшая кумиром 1960-х. Ее имя было на верхушках хит-парадов не только Франции, но и других европейских стран — Испании, Италии. Она стала одной из первых французских исполнительниц, исполняющих рок-музыку.

Сильвия Вартанян родилась 15 августа 1944 года в болгарском селе Искрец. Мать Сильви Илона, была венгеркой, а отец Джордж Вартанян — армянином, занимавшим должность атташе при французском посольстве.

В сентябре 1944-го, когда Советские войска заняли Болгарию, семейство Вартанян перебралось в Софию. А в декабре 1952 года они уехали в Париж, сократив фамилию до более европейской – Вартан.

Тогда времена были тяжелые: первые четыре года семья Вартан прожила в одноместном номере гостиницы Аngleterre Hotel. Несмотря на тяготы первых лет жизни в Париже и далекий от совершенства французский язык, юная Сильви сумела поступить сначала в лицей Виктора Гюго, а позже — в престижное заведение для девочек — «Лицей Элен Буше».

Французский язык вскоре был доведен до совершенства. Ее брат Эдди стал профессиональным трубачом и артдиректором лейбла RCA. Эдди суждено было сыграть одну из важных ролей в жизни сестры, в становлении ее музыкальной карьеры.

В 1961 году состоялся музыкальный дебют Сильви Вартан. Эдди предложил записать песню вместе с французским рокером Фрэнки Джорданом. Вышел сингл «Panne d’essence». Неожиданно для Сильви он стал хитом. Вскоре последовал и контракт с лейблом «Decca Records». Вартан приступила к записи своей первой пластинки.

Первый студийный альбом, названный «Sylvie», вышел в 1962 году. В следующем году — альбом «Twiste et Chante», ставший очень успешным. В 1964 году Сильви Вартан выступила на одной сцене в парижском театре «Олимпия» с легендарными The Beatles. В 1965 году в США, Аргентине, Германии и Японии был издан англоязычный альбом Сильви Вартан «A gift wrapped from Paris».

В 1964 году Сильви Вартан с легендарными The Beatles

Концерты Сильви Вартан собирали полные залы. Последовали гастроли, она ездила с концертами даже в Южную Америку и Африку. Благодаря ее запоминающимся движениям, внешности, хореографии и необычным костюмам, Вартан часто сравнивали с Шер и Лайзой Минели. Но изюминкой Yéyé girl (так прозвали Сильви), в отличии от других певиц Франции, был в том, что она исполняла песни только на французском языке.

Вскоре стали поступать приглашения в кино. В 1964-м Сильва Вартан сыграла с Жаном Маре в фильме «Картошка» (режиссер Робер Тома). Однако ее кинодебют состоялся задолго до пришедшей к ней музыкальной славы. В 1952 году болгарский режиссер Дако Даковский снял драму «Под игом», где показал историю борьбы болгарского народа за свободу от турецкого гнета. В фильме также рассказывается об освобождении Болгарии русскими войсками вместе с болгарскими ополченцами. Сильви Вартан сыграла в нем роль школьницы.

Среди фильмов с ее участием известны комедии «Под светом луны в Мобеже», музыкальный фильм «Откуда ты, Джонни?», фантастическая драма «Мальпертюи» и главная роль в триллере «Черный ангел». А в 1965 году, находясь в самом зените славы, жизнь Сильви Вартан резко меняется: она выходит замуж за «французского Элвиса» — Джонни Холлидея.

В браке у пары родился сын Давид-Мишель Бенжамин (сейчас голливудский актер, известен публике больше как Дэвид Холлидей). Первый дуэт Сильви с Джонни Холлидеем «J’ai un problème», получивший статус «золотого», был записан в 1973-м на разных языках.

Но супружеская жизнь Сильви и Джонни оказалась одной из самых шумных и скандальных в истории музыкального шоу-бизнеса. На протяжении пятнадцати лет эта пара находилась в центре внимания французской прессы и телевидения. В 1970-м Джонни и Сильви попадают в страшную автомобильную аварию с очень тяжелыми последствиями. Ей пришлось перенести пластическую операцию, так как ее лицо сильно пострадало. Несмотря на то, что во Франции Джонни и Сильви считались «золотой парой», их брак потерпел крах и в 1980 году они развелись.

В 1983 году Сильви вышла замуж за американского продюсера Тони Скотти. Они удочерили болгарскую девочку по имени Дарина.

В 1998 году, после тяжелой болезни, умер брат Сильви, Эдди Вартан. Она тяжело переживала кончину Эдди, ведь с самого начала карьеры он поддерживал и вдохновлял ее, написал более 50 песен, был руководителем оркестра, артистическим директором и продюсером. После смерти брата, Сильви на некоторое время оставила сцену и занималась исключительно воспитанием Дарины.

Сильви Вартан выпускала синглы в 1970-х, в 1980-х и в 1990-х. Одной из наиболее известных ее песен считается «Nicolas», которую она впервые исполнила в 1979 году.

В 1990-м певица выступила с первым концертом на родине, в Софии. За свою музыкальную карьеру она выпустила не менее 50 альбомов, последний из которых вышел в 2011 году. В настоящее время Сильви Вартан занимается также и благотворительной деятельностью.

В 1985 году Сильви Вартан стала кавалером Ордена Искусств и литературы, а в 1987-м — кавалером Национального ордена за Заслуги. С 1998-го Сильви Вартан — кавалер Ордена Почетного легиона.

Интересный факт: Сильви Вартан впервые открыто заявила о своем армянском происхождении только в 2011 году в одном из шоу французского телевидения, были приглашены Сильви Вартан и Шер. Когда дамам задали вопрос о национальности, Шер выступила первой, утверждая, что она армянка. Вартан тоже не мешкая, добавила: «Я тоже армянка! У меня отец армянин и фамилия армянская — Вартанян». От слов Вартан, телеведущая и зрители оказались в недоразумении, так как на протяжении всей творческой карьеры, ее считали француженкой с болгарскими корнями.

В публикации использованы материалы barev.today, armmuseum.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button