Авторская программаАналитикаНаши соседиПолитикаПолитики

Ариф Мамедов: Алиев бесчеловечный политик, ни капли человеческого!

Ариф Захид оглы Мамедов (род. 22 сентября 1964) — азербайджанский дипломат и политический деятель. В разные годы занимал должности посла Азербайджана в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, главы постоянного представительства Азербайджана в Европейском Союзе, главы представительства Азербайджана в Совете Европы[1], начальника Управления по правам человека и демократии при Министерстве иностранных дел Азербайджана и постоянного представителя ОИС при Европейском Союзе. С 2015 года находится в оппозиции к действующей власти Азербайджана, живёт в Брюсселе

Ариф Мамедов: азербайджанские солдаты клоуны | Tirpitz Bismarck ...
Ариф Мамедов родился 22 сентября 1964 года[4] в Кировабаде (ныне Гянджа). В 1983—1988 годах обучался в Московском военном институте иностранных языков. В 1988—1990 Мамедов работал военным переводчиком в Аддис-Абебе (Эфиопия). В 1993 году прошёл стажировку в нидерландском Институте международных отношений Клингендаль, а в следующем году — курсы при Министерстве иностранных дел Великобритании.

Дипломатическая деятельность
В 1993—1995 годах Мамедов — второй секретарь МИД Азербайджана, а в 1995—2000 годах — советник посольства Азербайджана в Бельгии.

В 2000—2006 годах Мамедов — глава постоянного представительства Азербайджана при Европейском Союзе. В 2004 году указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 5 октября Мамедов был назначен чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Бельгии[6], а указом от 2 ноября того же года — чрезвычайным и полномочным послом в Нидерландах и Люксембурге[7].

14 декабря 2006 года Алиев произвёл кадровые перестановки в зарубежных дипломатических миссиях, в это время Мамедов был отозван с должности главы представительства Азербайджана при Евросоюзе, а также с должности посла в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге[8].

18 января 2007 года Мамедов был назначен руководителем постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы.

В 2013 году Мамедов был назначен на пост постоянного представителя Организации исламского сотрудничества (ОИС) при Европейском Союзе[9].

Мамедов свободно владеет английским, русским, французским, испанским и эфиопским языками. Женат, имеет двое детей.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button