Авторская программаКинокомпания HAYKПроишествия

Кинокомпания HAYK : Соболезнование от Армянской Культурной Автономии Кубани народу братского Ливана.

Соболезнование от Армянской Культурной Автономии Кубани народу братского Ливана

Власти Ливана назвали причиной взрыва в Бейруте сварочные работы

Лива́н, официальное название Ливанская Республика — государство на Ближнем Востоке, расположенное в гористой местности на восточном берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Сирией, на юге — с Израилем. Население Ливана — более 6 миллионов человек.

Территория, которую сейчас занимает Ливан, была населена начиная с палеолита. При археологических раскопках в Сайде (Сидоне) на стоянке Сидон-II были найдены каменные артефакты, относящиеся к ашельской культуре. Артефакты из Джубб-Джаннина и сирийских стоянок Латамне и Эль-Мейрах выделяют в особый тип ашельской культуры Леванта (Восточного Средиземноморья), известный также как «фация Латамне»[1].

Обнаруженные в пещере Кзар-Акил останки людей современного типа, названные Эгберт и Этельруда, датируются возрастом 39,2—40,8 тыс. л. н. и 41,7—42,4 тыс. л. н. соответственно[2].

Уже 12 тыс. лет назад, когда половина Европы была покрыта ледником, на территории Ливана существовала мезолитическая Натуфийская культура, представители которой первыми на Земле начали печь хлеб и селиться в землянках с камышовыми коническими крышами. Генетические данные позволяют предположить, что натуфийцы как носители Гаплогруппы J2 были предками финикийцев и ханаанев (доеврейского населения Палестины) и субстратом современных ливанцев. 9 тыс. лет назад натуфийцы смогли создавать кирпичные строения (Докерамический неолит A) и одомашнить скот (Докерамический неолит B).

Находки на стоянке Сидон-III включают макролитические находки времён неолита, предположительно предшествующие изобретению гончарных изделий.

Примерно в 7 тыс. до н. э. с территории Северной Африки началось расселение кочевых прасемитов. В 6 тыс. до н. э. Ливан превратился в периферию египетской цивилизации, где существовали протогорода. Первым известным постоянным протогородским поселением стал Библ. В этом городе также найдены следы первой в Ливане керамики и металлургии (сначала меди и бронзы). Финикийцы, которые в то время составляли единый народ с ханаанеями (жителями древней Палестины), вероятно, уже жили на этой территории.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button