Авторская программаВеликие государства прошлогоВсе о самом интересном..Жизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИсторические персоныИстория АрменииКинокомпания HAYKПо страницам истории

«Цари Армении» /часть 3/кинокомпания HAYK/

Кинокомпания HAYK

Фильм кинокомпании HAYK «Цари Армении». часть 3. На основе книги Микаэла Чамчяна «История Армении». В конце XVIII в. «История Армении» была издана в Венеции, в 80-х годах XX в. сочинение М. Чамчяна было издано Ереванским государственным университетом.

Царь Аршак II Аршакуни - Цари АрменииПравил в 350 — 368 гг. Тирану наследовал его сын Аршак II. Вел самостоятельную политику, стремясь избавить Армению от влияния Рима и Персии. Женой его была царица Парандзем, сыном — Пап, сменивший его на троне.

Император убил своего наложника, брата царя Трдата, и с великой армией напал на Армению. Аршак был вынужден подписать с Римом мир и взять в жены родственницу императора Олимпию. Занимался преобразованием государства, пытался превратить Армению в могущественную державу.

С целью усмирения нахараров-отступников царь основал город Аршакаван. Персидский царь Шапур II обманом пригласил в Ктесифон армянского царя Аршака II и спарапета Васака Мамиконяна.

Затем злостно заключил их в оковы в крепости Ангуш, где ослепил и замучил их до смерти. Героическая жизнь царя Аршака II Аршакуни воодушевила историка V века Фавстоса Бузанда, который в своей «История Армении» представил царя Аршака II богатырем. Сказания Фавстоса Бузанда «Аршак и Шапур» является истинным литературным памятником патриотизму.

Персидский царь Шапур обманом пригласил армянского царя Аршака II в Ктесифон и , дабы убедиться в его преданности, поступил так: отправил своих людей в Армению привезти оттуда два вьюка земли и сосуд с водой. Потом велел посыпать половину пола комнаты землей и полить ее водой, а вторую половину оставил с персидской землей.

И стал прогуливаться с Аршаком II по комнате. Гуляя по персидской земле, Аршак подавленным, считая себя слугой и подданым Шапура. Но вот Шапур как бы невзначай направляет его во вторую половину комнаты, что посыпана армянской землей.

Но стоило только Арташесу ступить на свою родную землю, как он становился бунтарем и с царским достоинством пренебрегал Шапуром.

Так повторялось по нескольку раз: на персидской земле Аршак — покорный слуга, на армянской — бунтарь, говорящий с величайшим достоинством. Философия этого сказания заключается в силе родной земли. Каждый силен, непобедим и горд только на своей родной земле.

© Источник: Книга «Цари Армении». Айк Хачатрян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button