АналитикаАрхитектура АрменииВсе о самом интересном..Древние армянские городаИнтересные факты

Найден древний храм на территории Эребуни.

Борис Пиотровский — Открытие Урарту в Армении

Найден Древний храм на территории Эребуни

В результате совместнных раскопок армяно-французской экспедиции в историко-археологическом заповеднике Эребуни были обнаружены фундамент и мозаики еще одного храма, число храмов этой находкой достигло трех и уже возможно заповедник назвать историко-культурным комплексом. Перед храмом Июбсы находилась красивая покрытая мозаикой поверхность, что и давало повод предположить, что в урартский период был обычай проводить обряды перед храмами.

Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами 16 сентября сообщили руководители археологической экспедиции, хранитель культурного наследия Стефан Дешам и директор музея и археологического центра Эребуни Микаел Бадалян. Они вместе с журналистами, представителями французской и армянской стороны совершили краткий ознакомительный визит на место раскопок, рассказали о новых данных, выявленных в результате раскопок и их историческом значении, затем в здании музея впервые представили 3D-изображения, полученные с использованием новых технологий.

“Эти раскопки имеют важное значение не только для истории и археологии Армении, но и для изучения археологии всего Древнего Ближнего Востока. Раскопки доказывают, что то, что мы знали об Эребуни до сих пор, нужно переоценить”, — сказал Бадалян. Он подчеркнул, что в этом году были выявлен фундамент еще одного храма, который частично был открыт в 2016 году.

“Наличие храма доказывает, что на каком-то этапе религиозная территория Эребуни имела три храма, которые действовали одновременно: храм Халди, храм Июбсы и этот храм с мощным фундаментом. Он может быть интересен не только для жителей Армении, но и для туристов”, — подчеркнул директор музея Эребуни.

По словам Стефана Дешама, раскопки ведутся с 1950 — 60-х годов. “Некоторые вещи были частично восстановлены в конце 60-х годов, однако мы решили провести новые исследования, обнаружив, что в крепости еще мест для новых открытий.

Раскопки показали, что благодаря Эребуни мы можем переосмыслить некоторую хронологию не только Армении, но и всего региона”, — подчеркнул он и добавил, что в течение прошлой недели древнее поселение было изучено с помощью новейших технологий.

Начальник управления культуры мэрии Еревана Гор Саркисян, который также участвовал в этой экскурсии, отметил, что историко-археологический музей-заповедник Эребуни является визитной карточкой Еревана. По его словам, в 2020 году он должен стать одним из посещаемых мест туристов. С этой целью мэрия обсудит проекты реконструкции и капитального ремонта музея-зповедника.

Чрезвычайный и полномочный посол Франции Джонатан Лакост в области армяно-французского сотрудничества большое значение придает археологии. “На данный момент в Армении есть пять французских археологических групп, из которых самая главная – группа Эребуни.

Совместные работы способствуют и обмену опытом, укрепляют сотрудничество двух стран в университетской сфере, поскольку студентам предоставляется возможность пройти практику в древних местностях. При нашем содействии двое армянских студентов сейчас проходят практику во Франции” — сказал посол.

Я через две недели после своего назначения приехал сюда, потому что хотел увидеть ту местность, именем которой назван Ереван”, — заключил Лакост.

Армянские и французские экспедиции проводят совместные раскопки на территории крепости Эребуни с 2008 года. Сотрудничество осуществляется при содействии Министерства иностранных дел и по европейским вопросам Франции, посольства Франции в Армении, мэрии Еревана, музея Эребуни, Института археологии и этнографии Армении.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button