Авторская программаАналитикаоб Армении

Петр Немой : Где армяне которые на мировом уровне представляют армянскую культуру.

Где армяне которые на мировом уровне представляют армянскую культуру. Петр Немой

В программе «Джокер» беседует современный футурист, режиссер и ереванец Петр Немой.

Полная версия

Гендиректор театральной лаборатории «Театрика», режиссер, актер, эксперт в области инновационных креативных технологий, первый актор «Проекта 301: Армения — Страна мудрецов» Петр Немой в эксклюзивном интервью агентствам «АРКА» и «Новости-Армения» в рамках спецпроекта «Армения: будущее есть!» рассказал, каким видит будущее Армении и кто является ее главным врагом.

«Новости-Армения» — В одном из своих выступлений вы сказали, что выбор — это чудо. И если вы выбираете Байкал или Индию, чтобы там отдохнуть, то живете там по семь лет. Почему вы выбрали Армению и собираетесь ли вы и здесь провести 7 лет?

П.Немой — Семь лет — это минимум. И это, правда, чудо. И чудом является тот момент, когда с человеком что-то случилось и продолжает случаться, и сам факт.

«Новости-Армения» — А почему именно Армения?

П.Немой — Странный вопрос для армянки. Обычно этот вопрос у армян не возникает. Почему Армения? Потому что это территория, на которой сейчас происходят самые важные процессы с точки зрения будущего цивилизации, формирования будущего языка и будущих технологий.

«Новости-Армения» — Вы — первый мудрец, который приехал в Армению в рамках проекта по выводу страны из кризиса «Проект 301: Армения — Страна мудрецов». Что вы готовы дать этому проекту и чего ждете от него?

П.Немой — Это хорошие вопросы. Вот смотрите, если случится что-то, что позволит армянам объединить свои компетенции, то произойдет квантовый скачок. Но это то, что они никак не способны сделать. Армяне обладают потрясающими компетенциями, эрудицией в науке и других сферах, но не могут их объединить. Дело не в деньгах, а в том, чтобы просто объединиться и сделать что-то вместе. Чего я жду? Я жду и предвкушаю, создавая основной инструмент, коммуникации. Моя задача очень простая: с одной стороны, отдавать Армении свой взгляд иного человека, что всегда является обогащением. Возможно, очень многие вещи армяне не могут делать, просто потому что они смотрят не с той стороны. Надо просто пригласить других людей и спросить, как они на это смотрят. Другой взгляд даст возможность оживить структуру. С другой стороны, я считаю, что Армении нужны неармяне, именно «внешние» люди, потому что армяне тысячелетиями исполняли функцию толмачей в тех или иных цивилизациях. Друг с другом они не разговаривали. И им нужно людей, влюбленных в них, чтобы они объяснили Гагику, что имеет в виду Рубик, и познакомили их друг с другом. Это то, что, возможно, даст толчок и позволит совершить этот шаг к объединению компетенций.

Петр Немой.jpg

«Новости-Армения» — … потерянная гора Арарат.

П.Немой – Да, и все. Белое пятно. Мы даже говорим Грузия и представляем песни, вино. А Армения… никак. То есть, этой культуры для внешнего мира вообще не существует. С одной стороны, это следствие того, что армяне тысячелетиями интегрировались в иные сообщества, другие государства. И армяне обладают таким уровнем эмпатии, что они становились и становятся до сих пор эталонными представителями этих культур.

«Новости-Армения» — Больше католики, чем сам Папа Римский.

П.Немой — Да-да-да, именно. Своя культура никогда не помогала продвижению и выживанию в этих обществах, поэтому она была дома, только для себя и не ценна. Поэтому она постепенно деградировала, потому что было огромное давление со стороны других культур. Своя культура постепенно детерминировалась и сворачивалась. С одной стороны, каждый армянин может сказать: «Мы первое христианское государство, мы вообще крутые, шесть тысяч лет тому назад там все было». А с другой стороны, на любой уточняющий вопрос он ничего не сможет ответить. Он не знает на самом деле, как это произошло, и следствием чего это являлось. Не знает, что он подразумевает под «его» культурой. И это не дает возможности расти, двигаться. Как сказал один прекрасный человек (Густав Малер) «Традиция — это передача огня, а не поклонение пеплу». То есть, культура и традиции должны быть живыми. Где дворовые и другие игры, фольклор? Какой танец танцуют, когда армяне победят? Да, два-три танца они знают и их называют, но огромное количество, целый блок, целая часть культуры потеряны, и ее знают только суперпрофессионалы. Кто из армян может сказать, что такое Матенадаран? Просто ткнет пальцем и скажет — там хранятся древние, очень древние рукописи. А какие именно? Почему в Матенадаране команда Кадырова уже несколько лет находится? Потому что они хотят восстановить историю Ичкерии. А почему через Матенадаран? А какие там тексты, касающиеся эллинской, египетской и древнеиндийской культуры? Откуда они там, почему они там?

«Новости-Армения» — Известно, что многие древние рукописи сохранились только в переводе на армянский язык, будучи утерянными в оригинале.

П.Немой — Да. Но никто не скажет об этом. И так практически со всем. Есть государство Урарту, а что это, а какая связь? Больше десятка царств было, переносились столицы, а почему? И все это неизвестно. Что написано в этом храме? А почему узор у хачкара такой? А почему этот хачкар отличается от другого? А почему у армян на кресте нет Христа?

«Новости-Армения» — То есть, пришло время армянам познакомиться с самими собой?

П.Немой — Сейчас самое время! В Австралии есть обычай, когда рис плохо растет, женщины выходят на поле, садятся на корточки и поют песню о его истории. Они рассказывают рису о том, кто он такой. Рис вспоминает, кто он, и начинает расти. Пришло время армянам рассказать самим себе как сказку историю, вспомнить вещи, которые, казалось бы, общепризнанные. Все вроде знают, но никто не знает, и надо еще раз рассказать.

«Новости-Армения» — С самого начала и подробно…

П.Немой — Да-да.

Петр Немой.jpg

«Новости-Армения» — Тем не менее, вы в одном из интервью сказали, что влюблены в армян, даже несмотря на то, что о них мало известно. Почему?

П.Немой — Эээ… Одно к другому отношения не имеет. Во-первых, армяне — это совершенно удивительный народ. Армяне были в моем детском садике, школе, институте. Сейчас у меня огромное количество друзей-армян из областей искусства, науки, бизнеса. Как говорили наши бабушки, армянин — это который всегда немного плачет. Действительно, очень интересно смотреть на человека, у которого искрятся глаза, юмор, при этом всегда в глазах слезинка. А с другой стороны, основное качество армян — очень интересное. Армянин — это человек, с которым почти всегда очень человечески комфортно. Армяне — очень любознательные люди, всюду суют свой нос. Это состояние, близкое к детству. И это тоже очень круто. Но при этом армяне для меня чем-то напоминают греков. Не исторически, а сочетанием в этих народах и древности, и абсолютной легкости, современности. Ереван для меня — лучшая версия Европы: бесчисленные маленькие кафе, разговоры, атмосфера города, но без паранойи, в которую впала Европа. Почему для меня это лучшая версия? Потому что армяне ничего не превращают в идеологию. То есть, есть идея вот такая, да, хорошо, но может быть и не так. Здесь есть плюсы и минусы. Минус — потому что невозможно ни о чем реально договориться, но, с другой стороны, это оставляет структуру подвижной, живой. Плюс ко всему этот взгляд Нарекаци, Мхитара Гоша, очень многих из армянских режиссеров, особый взгляд, очень поэтичный, глубокий и образный.

«Новости-Армения» — Есть интересная индийская практика: ставить будильник на разное время и, когда он прозвенит, спрашивать себя: «Что ты делаешь?»

П.Немой — Не спрашивать себя, а отвечать на вопрос о том, что происходит сейчас.

«Новости-Армения» — Если мы зададим этот вопрос как нация, куда мы идем, что с нами происходит прямо сейчас?

П.Немой — Это очень непростой вопрос. Как сказал когда-то мой друг, финансовый аналитик: представь себе, ты идешь по улице и раздается хлопок. Все люди от страха прижимаются к земле. Если найти в себе силы остаться стоять, то далеко видно. Что происходит сейчас? О Боже, все плохо, все умерли, все развалилось и больше нет перспектив. Но это только внешняя, абсолютно не имеющая отношения к реальности пена. Потому что сейчас, в моем понимании, — самое лучшее время для Армении. Потому что самым худшим временем является время, когда все спокойно, кругом летают мыльные пузыри, в них все верят и пребывают в иллюзии. В этот момент реально происходит полный развал и деградация. А когда мыльные пузыри все лопнули, все изменилось и герои вдруг оказались проигравшими и без иллюзий, в этот момент обнажается земля: настоящие люди, на настоящей земле, в настоящей энергии. Это самое лучшее время для того, чтобы эту мощнейшую энергию и абсолютно ясное видение того, что происходит, использовать для закладки будущего фундамента. Что происходит сейчас? Сейчас налицо абсолютный дар богов для армян, который они ибо используют и сделают скачок, либо скажут: «Ой, мы не знаем, все очень плохо». Разъедутся из Армении и все отдадут.

«Новости-Армения» — То есть, все будет или очень хорошо, или очень плохо?

П.Немой — Срединный вариант есть, но это самый плохой вариант. Это то, о чем говорил Христос: не будьте теплыми. Это очень важный момент. Для меня срединный пусть — единственно серый, теплый, непереносимый, что точно уничтожит нацию.

«Новости-Армения» — Вы как-то рассказывали, что нашли в Иркутске звезд мирового уровня, о которых не знали сами жители города. Знаете ли вы в Армении таких звезд?

П.Немой — Абсолютно точно. Ситуация очень идентична со многих сторон. Иркутск, Байкал — это место, которое максимально похоже на Армению, потому что оно наполнено мощнейшими людьми в самых разных областях, которые не разговаривают друг с другом. И есть выражение, которое абсолютно применимо и для Иркутска, и для Армении «И так все было хреново, да еще сосед «Мерседес» купил». То есть, нет лучше праздника, чем когда у соседа корова сдохла.

«Новости-Армения» — Казалось бы, где Иркутск и где Армения?

П.Немой — Да. Но такое количество тонких, совершенно неожиданных для меня связей. Во-первых, ландшафты. Я точно говорю, что можно взять армянина, напоить, привезти на Байкал и будет несколько мест, где он будет уверен, что он в Армении, и наоборот. Это потрясающе. Притом, что эти цивилизации находятся в разных мирах. И то же самое в Армении с гениями мирового уровня. Например, человек, про которого вроде бы все знают — Нур. Никто не понимает, кто такой Нур. Потому что это реальный, армянский Леонардо да Винчи, человек эпохи Возрождения. Потому что он в 35-ю очередь только ювелир. В первую очередь, он — инженер. Вы слышали песни Нура, а пробовали приготовленные им блюда? И таких людей очень много здесь. Людей мирового уровня по мышлению, по открытиям, которые неизвестны. Это касается и музыки, и живописи, и скульптуры, и литературы. Хотя при этом Армения более интегрирована в цивилизацию, чем Байкал. Армянская история, диаспора интегрированы, поэтому можно быстро зайти.

«Новости-Армения» — Вас называют Воландом и волшебником, а сами вы про себя сказали, что если вам надо будет для реализации проекта найти «зеленого и поющего слона», вы это сделаете. Представьте, что вас попросили раскрутить проект «Армения» как страну. Что бы вы сделали в первую очередь?

П.Немой — Это вопрос больше не про «зеленого поющего слона», а про то, какое колечко заберете, находясь на золотых приисках. Это то, что мы уже делали. У ирландцев был национальный танец, на основе которого было создано шоу «Риверданс» и пущено по всему миру. И во время путешествия этого шоу, тысячи людей захотели научиться так танцевать, захотели иметь такие юбки и такие туфли. Было создано сотни студий, а туристический поток увеличился не на 10-12%, а на 82%! Первая волна, которую мы запустили в Армении — это сбор артефактов. Я глубоко погружаюсь вместе с командой в Нарекаци, в тексты, собираю любые артефакты, информацию, чтобы почувствовать больше фактуры. При этом мы собираем и знакомимся с максимальным количеством людей, хранящих контент по музыке, танцу, другим сферам, чтобы создать на уровне Цирка дю Соллей шикарное, очень красивое, очень мощное шоу, которое отправится по миру. Собственно говоря, оно и создаст новую Армению, тот взгляд, которым будут смотреть на эту территорию.

«Новости-Армения» — По-вашему, у Армении есть будущее?

П.Немой — У Армении сейчас есть один главный враг. Никто не может победить армян, кроме самих армян, никто не может загубить будущее Армении, кроме армян. Ни одна сила в мире не способна это сделать. Самый главный враг Армении — армяне. Есть ли у Армении будущее? Охренительное будущее, лучшее будущее на Земле. Я сейчас могу доказать, что оно может быть именно здесь, а ни в какой другой стране.

«Новости-Армения» — Почему?

П.Немой — Когда есть проблема, кто-то предлагает решение и становится первым. Армения может сказать миру: чуваки, мы когда-то стали первым христианским государством, а теперь мы настолько упали, как и весь мир, и на таком нуле, что пора поэкспериментировать с самим понятием «государство», стать первым цифровым государством на Земле. В этот момент Армения за секунду оказывается в лидирующей позиции по нескольким параметрам. Ведь армяне — это сетевая нация, максимально близкая к цифровому государству. Это нация, которая интегрирована во все сообщества. Если сейчас найти правильный путь институции, то эта территория, как никакая другая, готова к тому, чтобы получить шанс прыгнуть вперед и не догонять никого, а оказаться на шаг впереди, как армяне делали уже не раз.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button