АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

В Азербайджане начинается сопротивление Турции: донос в Москву.

Министр иностранных дел Турции Чавушоглу, принимая в Анкаре министра ИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, сказал, что Турция поддержит Азербайджан «при любом варианте карабахского урегулирования».

Свой первый зарубежный визит назначенный недавно министр иностранных дел Азербайджана совершил именно в Турцию. Вместе с ним в Анкару отправился и министр обороны Закир Гасанов. Это, видимо, знак недоверия Алиева в отношении Байрамова. Байрамов не дипломат, он был министром образования, по специальности юрист и экономист. Фактически, он должен учиться дипломатии, или же Азербайджан ставит перед своей дипломатией правовые и экономические задачи.

СРОЧНО! Россия и Турция возвращаются к корням: остается ...

То, что с этой точки зрения в Баку что-то не так, стало очевидно после увольнения экс-министра ИД Мамедьярова, чему способствовал удар, полученный Баку от армянских сил в Тавуше. Алиев возложил всю ответственность за поражение на дипломатический корпус, объявив многих изменниками и предателями.

Атака против Мамедьярова явно была направлена против России, которая в дни тавушских событий не оправдала ожидания Баку и Анкары. Хотя, возможно, это был только повод, чтобы выпроводить Мамедьярова, отставка которого назревала давно.

Вопрос в том, кто искал повод  – Алиев или Эрдоган. Дело в том, что визит в Москву в конце прошлого года первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая удостоилась аудиенции Путина и получила от него орден, стал для Эрдогана, видимо, неприятной новостью. Анкара, наверное, сочла, что власть в Азербайджане плавно катится в сторону Москвы. Примечательно, что первый визит вице-президент Азербайджана совершила не в Анкару, а в Москву. Зато новый министр ИД предпочел посетить сначала Анкару. Видимо, Турция всерьез претендует на МИД Азербайджана. За эти годы между Турцией и Россией сложился своеобразный статус-кво – первой досталось министерство обороны, второй – МИД Азербайджана.

Сейчас статус-кво нарушается. И на этом фоне примечательно положение ответственного за внешние связи администрации Алиева Хикмета Гаджиева, которого называют де-факто министром иностранных дел. Именно его имя называли в качестве основного претендента на пост главы МИД, но неожиданно был назначен человек из «ниоткуда», который совершил первый визит в Турцию. А Гаджиев в это время давал интервью российскому официальному журналу и заявил, что Баку не претендует на территорию Армении.

Хотя заявление кажется циничным, но в подтексте слова Гаджиева – это донос на Турцию, якобы, на границы Армении зарится не Баку, а Анкара.

В Баку, фактически, стали «катать телеги» в Москву против Анкары. Более того, на днях один из ведущих сайтов азерпропа вдруг решил озаботиться судьбой ЕАЭС, намекая, что союз должен быть привлекательным для тех, кто смотрит в его сторону. Пытается ли Азербайджан сопротивляться экспансии Турции? Кто этим занимается – не тот ли, кто получил орден из рук Путина?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button