Авторская программаАналитикаАрмянская АрмияАрцахВерные друзья АрменииИнтересные фактыоб АрменииПо страницам историиПолитика

Владимир Соловьев — Константин Затулин об Арцахе. О сути конфликта .

В Госдуме оценили возможные последствия обострения в Карабахе

Депутат Государственной Думы Константин Затулин во время пресс-конференции на тему: Петр Порошенко уже приступил к фальсификации президентских выборов в Москве. 24 января 2019 - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
 РИА Новости. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил РИА Новости, что дальнейшая эскалация конфликта Азербайджана и Армении может стать серьезным вызовом для безопасности всего кавказского региона.
«Россия, безусловно, категорический противник военных действий и всегда выступала за то, чтобы режим прекращения огня, который в 1994 году был достигнут, сохранялся. В принципе он сохранялся в течение многих лет, но в 2016 году, в апреле, Азербайджан решил продемонстрировать свои возможности, было большое обострение, было много жертв», — сказал парламентарий.
Армянские военные - РИА Новости, 1920, 16.07.2020

На чьей стороне Россия в армяно-азербайджанском конфликте?

Он отметил, что эта вспышка очень серьезно усилила напряженность между Арменией и Азербайджаном и в целом в регионе, поэтому после этого говорить о том, что конфликт в вооруженной фазе ушел в прошлое, уже не представлялось возможным.
«У меня такое впечатление, что если все это не прекратится завтра-послезавтра, то мы сталкиваемся с очень серьезным вызовом вообще безопасности всего кавказского региона, тем более, если наши так называемые партнеры-турки в очередной раз захотят продемонстрировать себя, это может быть очень серьезной проблемой. Россия, безусловно, должна будет выполнить свои обязательства в случае, если нападению подвергнется армянская территория», — сказал Затулин.
Он подчеркнул, что дальнейшая эскалация конфликта – повод для немедленных консультаций в Совете безопасности РФ, для контактов со всеми сторонами, которые вовлечены в конфликт.
Депутат уточнил, что все обвинения, кто первый начал, являются традиционными. По его мнению, армянская сторона не заинтересована в военных действиях, так как статус-кво позволяет ей контролировать территорию Нагорного Карабаха и обороняться от возможных попыток военного реванша на более выгодных позициях,
«Поэтому верить в то, что армянская сторона по своей инициативе обостряет конфликт, мне очень сложно. А азербайджанская не скрывает своего желания прибегнуть к силе, военная риторика постоянно звучит из уст руководителей Азербайджана… Военный бюджет Азербайджана равен государственному бюджету Армении. И, конечно, ружье, которое висит на стене, по законам жанра должно выстрелить», — добавил Затулин.
Обстрел вооруженными силами Армении Товузского района Азербайджана - РИА Новости, 1920, 15.07.2020
Он также отметил, что является категорическим противником того, чтобы Турция влезала в эти отношения, «тем более с ее бэкграундом, связанным с геноцидом армян в Османской империи, который она не признает».
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», армянская сторона сообщала, что сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана.
Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться. Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе. Минобороны Армении заявило, что Азербайджан потерял три танка, есть, предположительно, и «потери в живой силе». Военные Азербайджана заявили об уничтожении 12 зенитных комплексов ВВС Армении. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.
Нагорный Карабах. Архив - РИА Новости, 1920, 10.03.2016
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button