АналитикаВерные друзья АрменииИнтересные фактыИран

Цена русскоподданичества тандема Пашинян-Кочарян: Иран нашел путь.

Цена русскоподданичества тандема Пашинян-Кочарян: Иран нашел путь

Иран, Азербайджана и Грузия запускают транзитный  маршрут,  соединяющий Персидский залив с Черным морем. Об этом заявил Генеральный директор Управления международного транзита и транспортировки Организации автомобильных дорог и транспорта ИРИ Джавад Хедаяти, сообщив о достижении трехстороннего соглашения между тремя странами.

«Мы предложили двум странам инициативу по созданию нового транзитного коридора в соответствии с региональной конвергенцией», – заявил он в интервью ISNA. «Этот транзитный маршрут, учитывая серьезный подход стран, являющихся сторонами этого соглашения, станет подходящей альтернативой для действующих в настоящее время торговых маршрутов, таких как транзитный маршрут Турции и России», сказал он.

В контексте «разблокирования коммуникаций» Россия предлагала свой маршрут магистрали Север-Юг, согласовав его с Турцией. Предложение РФ было связано с Мегринским коридором: Ирану предлагался выход к Европе через Азербайджан и Россию. Цель у России была одна – не допустить маршрут Север-Юг по территории Армении, а также ось Иран-Армения-Грузия. При такой оси возрастает «вес» Ирана, Армения «получает» серьезный ресурс суверенности, а Россия остается за бортом региона.

Россия и Турция пытаются склонить Иран к коридору, обещая сохранить его транзитные интересы. Подобные предложения прозвучали и на саммите Организации экономического сотрудничества в Ашгабаде. В то же время, Иран пытается сформировать альтернативу транзитным путям через Турцию и Россию, что является вопросом безопасности для Ирана, которому Турция и турки угрожают расчленением.

Переговоры с Баку и Тбилиси о маршруте от Персидского залива до Черного моря – проявление этой политики Тегерана. В данном случае Тбилиси и Баку выступают как суверенные страны, которым этот маршрут также выгоден по разным причинам.

Москва не может и не станет торпедировать эти договоренности, поскольку генеральной целью Москвы в «разблокировании коммуникаций» является полная изоляция и блокада Армении. А дорога Москве нужна только для того, чтобы вывозить из Армении ее национальные недра.

Правительство Армении и сформированный по московским квотам парламент с тандемом Пашинян-Кочарян продолжает мерзские внутренние базары на базе приверженности заявлению 9 ноября. Механизм «взаимосдерживания» Москва включила в качестве гарантии беспрепятственной имплементации своего плана по расчленению и блокаде Армении. Это можно увидеть невооруженным глазом во время базаров в виде обоюдных доносов в Москву. А главная задача – оградить парламент от принятия важных решений.

Ценой русскоподданничества тандема является не только этот проект – достаточно проследить за заявлениями Минской группы, которые становятся все более бессодержательными, и позициями международных организаций в отношении Армении. Международному сообществу нужны страны, способные взять на себя миссию.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button