АналитикаАрмянеАрмянская диаспораАрмянские талантыВ мире интересногоИнтересные фактыПо страницам историиЧтобы помнили

Витториа Аганур: армянка по происхождению по праву занимает место в ряду самых уважаемых литераторов Италии, наравне с Боккаччо и Данте

Витториа Аганур — итальянская поэтесса армянского происхождения. Она считается одной из тех, кто по праву занимает место в ряду самых уважаемых литераторов Италии, наравне с Боккаччо и Данте.

Витториа Аганур родилась в 1855 году в итальянском городе Падуя в семье армянина Эдуардэ Аганура и итальянки Джузепины Пачини. Эдуардэ Аганур происходил из старинного армянского рода. В середине XVII века его предки обосновались в Персии, а затем следующее их поколение переселилось в Индию. В 1835 году отец Эдуардэ, Абрам Аганур, покинул индийский город Мадрас и уехал в Европу. Так семья Аганур осталась жить в Падуе.

Члены семьи Аганур принимали активное участие в жизни армянского монастыря на острове Святого Лазаря, оказывая финансовую помощь в издании книг.

Будущая писательница выросла в «Доме армян» (Casa degli armeni) в Падуе, где часто гостили самые известные люди Европы – писатели, артисты, ученые и предприниматели.

Виттории было восемь лет, когда друзья семьи порекомендовали ее родителям пригласить для нее педагога — маэстро Джузеппе Занелла. Он в течение пятнадцати лет вытачивал ее поэтический талант, проявившийся еще в детстве.

А свои первые стихи молодая армянка опубликовала в 1876 году: публикация сопровождалась иллюстрациями, сделанными сестрой Виттории — Еленой.

Но период становления поэтессы начался с переезда в Неаполь. Она с огромным интересом погрузилась в изучение мировой классики на языке оригиналов.

Но вскоре в жизни Виттории начинает происходить череда несчастных событий. Умирает ее возлюбленный поэт Доменико Джинольи. Затем уходит из жизни ее отец. На протяжении десяти лет Витториа, несмотря на предложения издателей, отказывалась публиковать свои стихотворения.

Первый сборник стихов под названием «Вечная легенда» (Leggenda Eterna) был издан в 1900 году, его тиражирование было доверено миланскому издательству. Книга превзошла все ожидания и принесла Аганур большую известность и славу. В своем отзыве на канцоны поэтессы итальянский философ, интеллектуал и критик Бенедетто Кроче писал, что это «самые красивые стихи, когда-либо написанные итальянской женщиной».

Через три года сборник был переиздан в Турине. В 1905 году ее стихотворения были переведены на армянский язык. После успеха первого сборника в 1908 году в Риме последовала публикация второго — «Новая лирика» (Nuove liriche), также благосклонного принятого и читателями, и критиками.

Но опять счастье и успех оказались недолгими. Хотя она жила в роскоши, Аганур страдала от депрессии — и следы ее можно найти в творчестве поэтессы. Стихи и письма давали возможность выпустить пар, и Витториа использовала их, чтобы хоть ненадолго выбраться из трясины своей меланхолии.

Смерть матери потрясла Аганур, но впоследствии она оправилась от психологической травмы благодаря браку: в 1901 году Витториа Аганур вышла замуж за итальянского дворянина, члена парламента Италии Гвидо Помпили. Но брак не был долгим:. 9 апреля 1910 года Витториа скончалась в результате неудачной хирургической операции. В тот же день ее муж, не перенеся горя, покончил с собой…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button