Авторская программаАналитикаАрмянская АрмияАрцахВоенные действияИнтересные фактыоб АрменииПолитикаПолитики

Александр Лапшин о конфликте Армении и Азербайджана и о планах Турции.

Как я уже говорил в своих многочисленных интервью для СМИ Армении 3 и 4 октября, следует ждать второго и последнего наступления армии Азербайджана ориентировочно сегодня 6 октября к вечеру. Я ошибся только в одном — наступление началось не совсем вечером, а два часа назад, в 15:00 по ереванскому времени. Читаю в пресс-секретаря минобороны Армении, Шушан Стапанян, что ожесточенные бои идут в южной части Карабаха.

Я также сказал еще три дня назад, что повторное наступление будет последним и отчаянным желанием просчитавшегося диктатора Алиева доказать своему народу, что он великий фараон и возвращатель земель. Думаю, что армянские военные будут вынуждены немного отступить на 5-7км на вторую-третью линию обороны. Но ориентировочно 8 октября ближе к вечеру азербайджанцы окончательно выдохнутся, наступление застопорится. В это время армянские части перейдут в наступление и вернутся на первоначальную линию границы уже 9-10 октября.

11-12 октября, думаю, война в целом будет закончена и сторонам навяжут перемирие. Надеюсь, что к этому моменту армянские части смогут не только вернуться к прежней линии границы, но и занять стратегические точки внутри территории собственно Азербайджана, поближе к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Манчегевирской ГЭС.

Думаю, в Баку уже разрабатываются нелепые объяснения для собственного народа, почему Азербайджан проиграл войну. Полагаю, что скажут «вместо армян воевала Россия» и «нас предали». Но Ильхама это уже не спасет. Его имидж и без того слабый, обрушится еще ниже.

P.S Как ни странно, но именно вмешательство Турции позволит армянам победить. Если бы война шла один на один с Азербайджаном, то такой поддержки Европы, России и Штатов не было бы. Наступление армян бы остановили, чтобы позволить Алиеву сохранить лицо. Но никто не хочет усиления Турции на Кавказе. Поэтому победа Армении выгодна всем».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button