АналитикаВоенные действияоб АрменииОбзор прессыПолитики

США и Китай спешат к армянской армии: что происходит?

Министр обородны Армении Давид Тоноян принял 9 июля посла Китая в Армении Тиан Эрлуна, с которым обсудил вопросы двусторонней повестки, углубление сотрудничества и проблемы международной и региональной безопасности.

2 дня назад министр принимал посла США Линн Трейси, с которой также обсудил вопросы углубления сотрудничества, участия Армении в международных миротворческих инициативах и вопросы, касающиеся регионльной безопасности.

Фактически, минобороны Армении оказалось в центре внимания ключевого тандема в процессе переформатирования мирового порядка – США и Китая. Жестким противостоянием на фоне коронавируса Пекин и Вашингтон, фактически, формируют новый миропорядок, подтверждая неоспоримость императивного тандема, под руководством которого будет меняться карта мира и соотношение сил.

Внимание к Армении и армянской армии абсолютно понятно. В конце концов, армянскя армия заложила первый кирпичик нового миропорядка, став автором арцахской победы. В то же время, в 2016 году армия сохранила «авторское право», несмотря на нарушение баланса, казавшееся роковым.

Дальнейшие события только укрепили роль Армении, повысив его после Бархатной революции на новый уровень. Можно не сомневаться, что при новом миропорядке осью безопасности на Кавказе будет армянская армия, и вопрос в том, как конструкция сложится вокруг нее.

С этой точки зрения примечательно недавнее жесткое заявление министра обороны Давида Тонояна в связи с призывами вывести российскую базу из Армении. Он заявил, что это признак аморальности и политической и геополитической незрелости. Такая реакция, судя по всему, обусловлена деликатностью ситуации, в которой привнесение вопроса российской базы в повестку может исказить и подвергнуть манипуляции реальную повестку, которая касается укрепления армянской архитектуры региональной безопасности и ее фиксации на уровне геополитического китайско-американского тандема. Очевидно, что даже при видимом противостоянии двух этих центров вопросы по поводу армянской оси можно считать снятыми.

В условиях, когда меняется архитектура региональной безопасности, точнее, она фиксируется на уровне перспективы тандема мировых гигантов, вопрос российской базы неизбежно будет трансформирован, российское присутствие в логике российско-турецкой структуры безопасности будет трансформировано в русле логики безопасности с армянской осью.

Останется ли Москва в этой логике, продолжая свою роль, или предпочтет обсудить вариант ухода – вопрос, который уже не будет грозить региональным военно-политическим вакуумом.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button