Аналитикаоб АрменииПозорная страница истории АрменииПолитика

Армяно-турецкие отношения, Грузия и призыв Алиева изменить Конституцию Армении.

Армяно-турецкие отношения, Грузия и призыв Алиева изменить Конституцию Армении

Никол Пашинян находится в Грузии и встретился с преьером этой страны Ираклием Гарибашвили. Ранее Эрдоган заявил, что Пашинян обратился к нему через грузинского премьера с предложением встретиться. В сентябре Пашинян действительно побывал в Грузии, и 9 сентября в Батуми Пашинян «куда-то исчез на несколько часов». Говорили, что ему устроили некую встречу с турецкой стороной.

Правда это или нет, но после того, как на днях турецкая сторона анонсировала назначение спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений, и Ереван назначил на эту должность ничем не примечательного Рубена Рубиняна, Пашинян опять отправился в Тбилиси. Это случилось в аккурат после того, как Грузия не приняла участие в так называемой платформе 3+3 в Москве, а Чавушоглу заявил, что на следующей встрече этого формата в Турции он надеется на участие Грузии.

Примечательно, что параллельно процессу «нормализации» армяно-турецких отношений решением Пашиняна было создан Совет по конституционным реформам. С какой целью Пашинян собирается реформировать Конституцию, сложно сказать. Вспоминается, как Алиев призывал Армению изменить Конституцию и признать, наконец, армяно-турецкую границу.

«В тексте конституции Армении содержатся ссылки на территориальные претензии к Турции. Им следует отказаться от этого. В первую очередь они должны разработать и принять новую конституцию. Как может такая слабая и полностью разрушенная страна, как Армения, предъявлять территориальные претензии к такой сильной стране, как Турция? Это что-то вроде психического заболевания. Поэтому они должны отказаться от этого», – сказал Алиев в интервью Анатолийскому агентству. По его словам, Еревану следует отказаться и от претензий к Азербайджану.

Напомним, что Турция назначила спецпредставителем по нормализации отношений с Арменией Сердара Кылыча. В бытность его послом Турции в США президент Байден признал Геноцид армян, поэтому странно, что именно его назначил Эрдоган. Возможно, Кылычу удалось добиться наиболее безболезненного признания Геноцида со стороны США – без требований компенсаций и без ревизии договорной базы. Если исходить из этого, то в нынешнем армяно-турецком процессе у Кылыча могут быть такие же функции. Конституционная комиссия в Армении не даст соврать.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button