Авторская программаАналитикаоб АрменииРегиональная политика

Новости Кавказа GSAC: Турция на Южном Кавказе Взгляд из Армении.

Армения слаба, но из диалога с Турцией может извлечь пользу – Сафрастян назвал козыри

Пресс-конференция с участием Рубена Сафрастяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться на
Востоковед считает, что процесс нормализации двусторонних отношений очень сложен и таит в себе множество подводных камней.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Переговоры по нормализации армяно-турецких отношений вряд ли приведут к успеху, но сам по себе процесс может принести определенные дивиденды Армении. Об этом директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян заявил в понедельник в ходе видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.
Эксперт почти уверен, что в действительности Анкара не хочет нормализации отношений с Ереваном. Востоковед напомнил, что в период независимости Армении было три попытки нормализации – при трех президентах соответственно.
«Лидеры Армении придавали большое значение нормализации отношений с Анкарой. Но все три попытки закончились неудачно. Вывод для меня вполне ясен: все это очень сложно, много подводных камней. Вот и теперь высока вероятность того, что ничего не получится. В первую очередь потому, что Турция в действительности не хочет нормализации отношений. Зачем ей нормализация, если она не получит взамен ничего существенного?» – сказал Сафрастян.
А что существенно для Анкары – известно всем. Это три основных требования к Армении: отказ от политики признания Геноцида в Османской империи, отказ Армении от поддержки Нагорного Карабаха и официальное подтверждение Ереваном своей приверженности Карсскому договору от 1921 года. Сейчас к ним добавилось четвертое требование – открыть т.н. «Зангезурский коридор».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021

Сафрастян не знает, занимается ли МИД анализом всего этого, но если Армения решила вступить в переговоры, то необходимо иметь в виду данные подходы.
Напомним, Армения и Турция уже назначили своих спецпредставителей для переговоров. Ереван будет представлять вице-спикер парламента, член правящего «Гражданского договора» Рубен Рубинян, Анкару – бывший посол в Вашингтоне Сердар Кылыч. Первая встреча дипломатов может пройти в Москве.
Гость программы Откровенный разговор — Турция на Южном Кавказе Взгляд из Армении, востоковед, тюрколог, академик НАН Армении Рубен Сафрастян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button