АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Станислав Тарасов : Мамедъяров стал козлом отпущения, на очереди Закир Гасанов?

Отставка главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, который занимал эту должность 16 лет и был связан с переговорными этапами между Ереваном и Баку по карабахскому урегулированию, вызывает недоумение, хотя очевидно, что в этой ситуации много не озвучивается. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армения –NEWS.am заявил эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов, отметив, что в московских дипломатических кругах об отставке дипломата говорили еще и в начале этого года. По словам эксперта, переговорный процесс по карабахскому урегулированию имел свои взлеты и падения, были моменты, когда стороны сближались, и были на грани подписания какого-то либо соглашения. Однако,  с 1994 года до 2016 года — апрельской войны, серьезных стычек не было и вот последняя в Тавушской области. И вот именно эта эскалация на армяно- азербайджанской границе совпала с отставкой Мамедъярова.  «Во-первых, идет борьба в азербайджанском политическом кругу относительно дальнейшего выстраивания отношений, прежде всего с Арменией, и по карабахскому урегулированию. Второй момент. Фактом  в том, что по очень непонятным до сих пор причинам, но с момента прихода к власти в Армении Никола Пашиняна и до недавнего момента, и с этим мнением согласны и западные, и немецкие специалисты, началось сближение двух сторон. Пашинян выиграл историческое время, делая иногда экстравагантные заявления по карабахскому урегулированию, а Азербаийджан, казалось бы, придерживался железобетонного такого вот принципа и позиции – территориальная целостность и прочее и прочее.

Несмотря на заявления, переговоры шли: многократные контакты между Мнацаканяном и Мамедъяровым, затем контакты между Алиевым и Пашиняном… Сложилось впечатление, что сформировался какой -то сценарий урегулирования, с которым Алиев связывал свои надежды с Пашиняном. Видимо этот сценарий ставил Мамедъяров. Сейчас Алиев понял, что у него ничего не получается. Решил убрать министра, который и олицетворяет этот внешнеполитический курс. Хотя, мы отлично понимаем, что в таких странах как Азербайджан министр иностранных дел самостоятельную политику не ведет. За это дело всегда отвечает президент, и сейчас Мамедъяров стал козлом отпущения»,- отметил Тарасов. По оценке эксперта, складывается впечатление, что азербайджанский МИД был сторонником продолжения политического диалога по карабахскому урегулированию, и не хотел доводить ситуацию до вооруженной конфронтации: «Какие-то силы оказывают давление на Алиева, устоять перед которыми он не может, и он бросил на жертвенный алтарь Мамедъярова, при этом компрометируя его и как дипломата, и как человека. Скорей всего, между министром и Алиевым раздувались политические разногласия относительно дальнейшего содержания внешней политики».  Хорошие дипломатические отношения между Баку и Москвой, по словам эксперта, были налажены именно благодаря Мамедъярову, которому доверяли в РФ. «Новоназначенный глава МИД Азербайджана — экс- министр образования Джейхун Байрамов никак не связан с дипломатическим корпусом, а Мамедъяров кадровый дипломат. Как Байрамов будет восприниматься в Москве, и сможет ли сотрудничать с Москвой, выстраивать отношения с Турцией и с мировым сообществом? Напрашивается вывод, что Байрамов ориентирован на проведение жесткого курса в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта и, возможно, на некоторых других направлениях во внешней политике». По оценке Тарасова, появилась какая-то локальная интрига, связанная с неизвестными общественности сюжетами по карабахскому урегулированию, и не исключено, что в Баку ожидаются кадровые чистки и на очереди министр обороны Закир Гасанов.  «В азербайджанской прессе появляются публикации о Гасанове, где его стали критиковать за то, что он, оказывается, выступал перед аудиторией офицеров на русском языке. А попытки перейти на азербайджанский язык ему не удались, и оказалось, что он плохо владеет азербаийджанским языком. Сам факт, что азербайджанцы стали его критиковать за незнание языка,  я воспринимаю как первую ласточку на пути дискредитации Гасанова»,- отметил эксперт.

Не исключено, что за создавшейся ситуацией стоит клан Пашаевых — родственников супруги Алиева Мехрибан Алиевой (Пашаевой). По словам Тарасова, однозначно, что на Ильхама Алиева оказывается давление, о чем свидетельствуют его выступления, во время которых он вступает в публичную дискуссию с какими-то внутренними оппонентами, объявляет оппозицию пятой колонной и так далее: «Так лидеры государств действуют тогда, когда они считаются с реальным фактором пятой колонны или внутренней оппозицией. Он обзывает их слугами запада или внешних сил. Значит, на него  серьезно давят так называемые силы реваншистского типа».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button