Интересные фактыИсторические персоныИсторияИстория Армении

Правда ли, что именно Ленин передал Арарат Турции в 1921 году?

Правда ли, что именно Ленин передал западные территории Армении Турции?

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! Очень часто можно услышать критику в адрес Владимира Ленина за то, что мол именно он виновен в передачи западных территории Армении и горы Арарат Турецкой республике. Но так ли это? Об этом мы сегодня с вами и поговорим.

Ленин и Ататюрк (изображение взято из открытых источников)

Осенью этого года исполняется 100 лет со дня подписания Карского договора, согласно которому республика Армения не имеет территориальные претензии к Турецкой республике. По сути Карский договор. Именно этот договор армянский народ часто воспринимает как предательский со стороны большевиков, которые по их мнению передали Турции исконно армянские территории: Карскую область, Сурмалинский уезд (Ардоган) Армянской республики, а также гору Арарат. Однако в реальности всё было совсем иначе, большевики не передавали армянские территории, они лишь подписали окончательный договор, который был продолжением Московского и ранее Александр польского договоров, которые Армения вынуждена была подписать после проигрыша армяно-турецкой войны. Впрочем, что было понятно, давайте рассмотрим предысторию.

В 1914 году началась Первая Мировая война, в которой Турция воевала на стороне Германии, против России, Англии и Франции. Однако в самой Турции местное население по-разному относилось к войне, если мусульмане поддерживали своё османское правительство, то христиане симпатизировали России и Англии. Самой крупной антиосманской коалицией в Турции были армянские партии Гнчак и Дашнакцутюн, которые стали собирать отряди против самой Турции по всему Закавказью. Армения, которая на тот момент входила в состав России всячески поддерживала партию Дашнакцутюн, так как была одержима мечтой о воссоединении с Западной Арменией, которая входила в состав Османской империи. К тому же в 1915 году русская армия (Кавказский фронт) проникла в восточные территории Османской империи, поэтому турецкие армяне восприняли это как освобождение от османского гнета. Узнав об этом правительство Османской империи объявило джихад и стало подогревать антиармянский шовинизм среди мусульманского населения, так начались массовые этнические чистки армянского населения (подробнее читайте в моей статье «Каковы причины Геноцида армян 1915-23 годов»).

Территории Турции захваченные Россией с 1915 по 1917 гг (карта взята из открытых источников)

После Февральской Революции 1917 года в русской армии началось массовое дезертирство солдат, а с приходом к власти большевиков, Россия покинула территории Турции. В итоге турки продолжили этнические чистки армян уже и в Восточной Анатолии (историч. Западная Армения). В таких условиях Армении было логичней признать правительство большевиков и по просить у них помощи. Однако в 1918 году Армения объявляет о своей независимости и выходит из состава России. Молодое и наивное армянское правительство очень сильно рассчитывало на помощь со стороны армянской диаспоры из США. И весною 1920 года республика Армения при поддержке США и стран Антанты стала вести войну против Турции, и даже успела занять пару её территорий. Советская Россия отговаривала правительство Армении от этой авантюры, но армянское руководство не прислушалось за что в итоге поплатилось. Так как осенью 1920 года американцы бросили армян, и те итоге одиночку стали противостоять Турции. В сентябре 1920 года турецкие войска решили отомстить и вторглись на территорию Карской области, а затем уже и республики Армении, так началась армяно-турецкая война.

наступление турецких войск на Армению (карта взята из открытых источников)

Конечно же силы в армяно-турецкой войне были неравными, и Армения потерпела военное поражение от Турции. В ходе этой войны Армения потеряла более 60 % своих довоенных территорий и вынуждено была подписать мирный Александропольский договор с Турцией 2 декабря 1920 года. Что самое интересное так это то, что Армения решила вступить в состав уже Советской России, только после проигрыша туркам, причем в тот же день, когда подписала Александропольский договор. 16 марта 1921 был подписан Московский договор, а в октябре того же года был подписан и Карсский договор по которому завоёванные турками территории Армении были юридически оформлены в виде советско-турецкой границе.

юридическое оформление переданных Турции территорий согласно Карсскому договору 1921 года (карта взята из открытых источников)

Вывод. Таким образом Армения сама виновата в том, что потеряла свои территории. Поскольку вышла из состава России, начала проводить военную авантюру против Турции за что в итоге и поплатилось своими территориями. То, что турки совершили геноцид против армянского населения не имеет оправдания. Но если бы не Советская Россия, то геноцид армян был бы совершен не только на территории Турции, но и на территории уже самой Армении.

Список используемых источников:

  • Ананов И.Н. Судьба Армении. — М.: Задруга, 1918. — 32 с
  • Густерин П. Роль советской дипломатии в урегулировании армяно-турецкого конфликта в 1920 г.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button