Знаменитые армяне

Армянский композитор, создатель первого армянского профессионального оркестра народных инструментов Арам Мерангулян.

Мерангулян, Арам Арутюнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Композитор - новатор<br />Арам Арутюнович Мерангулян (1899/1902 ...
Арам Арутюнович Мерангулян
арм. Արամ Հարությունի Մերանգուլյան
Дата рождения8 июня 1902
Место рожденияЦхна, Нахичеванский край, Ереванская губерния, Российская империя
Дата смерти17 ноября 1967 (65 лет)
Место смертиЕреван, Армянская ССР
СтранаFlag of the Soviet Union.svg СССР
Профессии
композитор
ЖанрыАрмянская народная музыка
Награды
Орден «Знак Почёта»  — 4.11.1939Орден «Знак Почёта»  — 27.06.1956Медаль «За оборону Кавказа»RibbonLabourDuringWar.png
Народный артист Армянской ССРЗаслуженный артист Армянской ССР

37.01. Звезды Государственного Ансамбля народных инструментов ...

Арам Арутюнович Мерангулян (арм. Արամ Հարությունի Մերանգուլյան; 8 июня 1902, Цхна, Ереванская губерния, Российская империя — 17 ноября 1967, Ереван, Армянская ССР) — армянский композитор, создатель первого армянского профессионального оркестра народных инструментов при Государственном Комитете радиовещания Армении (1926). Народный артист Армянской ССР (1959), педагог сазандар-тарист, основоположник армянской национальной профессиональной музыки. Композитор, впервые создавший оркестровое письмо для профессионального оркестра восточных инструментов, которого до него не существовало, руководитель и дирижёр (1926—1967).

Композитор - новатор<br />Арам Арутюнович Мерангулян (1899/1902 ...

Биография

Мерангулян Арам Арутюнович родился 8 июня 1902 в селе Цхна (арм. Ցղնա), Нахичеванский край, Ереванская губерния.

В 1943 окончил Ереванскую консерваторию по классу композиции В. Г. Тальяна.

В 1922—1926 тарист и руководитель самодеятельных музыкальных коллективов.

С 1926 художественный руководитель Ансамбля народных инструментов Армянского радиокомитета.

Умер 17 ноября 1967 года в Ереване.

Деятельность

Разработал и воскресил древнейшую традицию арийской музыки. Вырабатывал принципы обработок армянских народных песен и танцевальных мелодий. Находил, соответствующие стилистическим особенностям армянской народной музыки, приёмы оркестровки и аранжировки для нового по специфике ансамбля. Шлифовал исполнительскую манеру.

Продолжил и создал новые традиции аристократической музыкальной ветви для оркестра восточных инструментов независимо от канонов и традиций Европейской музыкальной школы. Принес и разработал профессиональные каноны, создал новые традиции в области армянской композиторской, вокальной и инструментальной школы на основе древней армяно-персидской, арабской, курдской, ассирийской, древне-русской традиционной профессиональной музыки.

Сочинил несколько сотен произведений, в которых выработал полифоническое письмо, принципы построения гармоний, аккордов, тянущегося единого «звука» и др. В оркестре нашел, соответствующие стилистическим особенностям восточной музыки, приемы оркестровки и аранжировки армянских народных песен и танцевальных мелодий для своего нового по специфике оркестра, шлифовал исполнительскую манеру.

Aram Merangulyan's Plaque.JPG

Открыл музыкальный язык строгий, по мысли и логике, подобный темперированному строю западно-европейской музыки, однако восточный по своему духу, колориту и богатству. Сделал многочисленные обработки и аранжировки. Поставил на оркестр всю старогусанско-ашугскую школы, известных в его время, создав более 400 произведений на темы мелодий профессиональных поэтов-композиторов прошлого — гусанов и ашугов. В том числе: поэта Саят-Новы (1712—1795), гусанов XIX и XX веков — Ашота, Шерама, Аваси, Ширина, Гюрджи-Наве, Шагена и многих других.

Определил основной инструментарий оркестра восточных народных инструментов: «мерангуляновский» состав. Направил путь армянской композиторской школы в сторону азийской профессиональной музыки. Воскресил армяно-персидские, индо-арийские аристократические традиции придворных музыкантов прошлого (сазандаров, кяманчистов, таристов, дудукистов, канонистов, швиааров, удистов, свирельщиков и др.). Переложил, ходившую в народе, их музыку на оркестровое звучание своего нового по специфике ансамбля народных инструментов, исследовав курдскую музыку. Он создал образец первой армяно-курдской оперы «Сиаманто и Хачезаре», пользующейся большой известностью по радиопостановке одноименной поэмы О. Шираза. Будучи учеником мыслителя, величайшего музыканта всего Востока, композитора — Саши Оганезашвили, Арам Мерангулян соединил и развил в армянской профессиональной музыке как персидско-арабские музыкальные традиции (тональности, ритм, вокал), так и противоположные им музыкальные традиции Западной Европы — темперированный строй, на котором построена вся прошлая музыка Запада.

Арам Мерангулян подчеркнул значение пятитоновой гаммы, так необходимой для восточной музыки, которая характерна для древне-русской, китайской, японской, индийской музыки, и для музыки многих народностей Дальнего Востока. Сделал транскрипции, переработки, гармонизацию, оркестровал многие из лучших записей одноголосной музыки (танцы, песни) — монодий, которые были записаны собирателем фольклора, в большинстве своем — крестьянского, вардапетом — ученым монахом, учителем из армянского духовенства — Соломоном Соломоняном (Комитасом 1869—1935).

Арам Мерангулян своими транскрипциями, особыми гармоническими последовательностями, полифонией, переработками и созданным им оркестровым стилем; обработками народных песен и танцевальных мелодий, уцелевших в среде армянских поэтов-композиторов — ашугов и гусанов, способствовал воскрешению, воссозданию всей музыки, исполняемой гусанами и ашугами под собирательным именем самого лучшего поэта — певца-ашуга Саят-Новы, который по преданиям служил при дворе персидского шаха Надира, а позже у грузинского царя Ираклия II.

Арам Мерангулян принимал активное участие в общественной жизни Армении. Долгие годы был депутатом Ереванского городского Совета и Спандарянского районного Совета».

Заслуженный оркестр Государственного Комитета радиовещания и телевидения Армении является самым старым музыкальным коллективом в Армении и с 1967 года по настоящее время носит имя своего создателя — Мерангуляна Арама Арутюновича.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button