АналитикаПолитика

«Азербайджан устроил ловушку для Армении»: добьется ли Пашинян таблички «Степанакерт»

Армения выдвигает тезис о необходимости участия в переговорах Степанакерта, при этом отказываться от процесса урегулирования Еревану не стоит, считают эксперты.

Картинки по запросу Армения выдвигает тезис о необходимости участия в переговорах Степанакерта, при этом отказываться от процесса урегулирования Еревану не стоит, считают эксперты.

Давид Галстян. Выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз заявил, что Азербайджану необходимо вести переговоры с Нагорным Карабахом. В противном случае, по его словам, Баку нужны лишь территории, а не народ Карабаха. Армянский премьер подчеркнул: намерение азербайджанских властей состоит в том, чтобы очистить Карабах от армян, как это произошло в Нахичевани. Как отметил в беседе со Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян, Пашинян попробовал таким образом доступнее представить необходимость осуществления права населения Карабаха на самоопределение. В мире прекрасно знают, что происходило в 1915 году. Поэтому сравнение ситуации с Нахичеванью и возможность повторения сценария в Карабахе может найти большее понимание у международного сообщества. Что касается участия Карабаха в переговорах, то сами сопредседатели Минской группы ОБСЕ, по словам Бозояна, заявляли, что Степанакерт должен принять участие на завершающем этапе. «На практике сопредседатели считают, что стороны должны прийти к какому-то общему знаменателю. После этого станет возможно присоединение Карабаха к этому формату», — сказал Бозоян. По его словам, несмотря на то, что армянская сторона периодически поднимает этот вопрос, на данном этапе Азербайджан не согласится на такой формат. В Баку пытаются представить ситуацию как территориальной спор между Арменией и Азербайджаном.

Картинки по запросу Армения выдвигает тезис о необходимости участия в переговорах Степанакерта, при этом отказываться от процесса урегулирования Еревану не стоит, считают эксперты.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button