АналитикаПолитикаПолитикиТурция

Эрдоган настраивает народ Турции на гражданскую войну | Лира падает | Инфляция достигла 36%

Эрдоган настраивает народ Турции на гражданскую войну
Турция вступила в новый год с резким повышением цен на газ и электроэнергию; набожный электорат уходит от Эрдогана; Анкара работает над установлением позитивной повестки в отношениях с США; годовая инфляция в республике достигла 36%. Автор Telegram-канала «Стамбульский волк» рассказывает о главных событиях недели в Турции.

Турция в новом году резко повысила цены на газ и электроэнергию

Управление по регулированию энергетического рынка Турции, сославшись на высокую глобальную инфляцию в сфере энергоресурсов, 1 января резко увеличило цены на электроэнергию и природный газ. Расценки на природный газ для бытового использования выросли на 25% и на 50% для промышленного. Электричество подорожало для граждан на 53% и на 130% для компаний. Кроме этого, подскочили цены на бензин, автострахование и некоторые дорожные сборы.

Повышение цен негативно скажется на потребителях и усилит нагрузку на экономику страны. Она столкнулась с резким ростом инфляции и валютным кризисом, спровоцированным правительством страны, которое настаивает на снижении ключевых процентных ставок.

Турецкая лира продолжает падать

6 января турецкая лира продолжила падать на фоне опасений по поводу резкого роста инфляции и нестандартной денежно-кредитной политики Центрального банка.

Чтобы обуздать падение, Реджеп Тайип Эрдоган три недели назад представил общественности новую схему, согласно которой государство компенсирует депозиты в местной валюте от потерь по сравнению с твердой иностранной валютой, привязав их к доллару США. В результате этого решения и при поддержке вливаний ЦБ лира укрепилась на 50% с 18,4 до 10,99 за американскую валюту. Однако спустя несколько дней курс снова начал падать, и на данный момент доллар США торгуется на уровне 13,75 лиры.

Годовая инфляция в Турции достигла 36%

Согласно официальным данным, опубликованным 3 января Институтом статистики Турции (TÜİK), годовой уровень инфляции в стране в декабре вырос на 13,58% до самого высокого за два десятилетия показателя, достигнув 36,08% в годовом исчислении.

При этом по неофициальным данным ENAG Inflation Research Group, независимого учреждения, созданного в 2020 году для отслеживания инфляции в стране, реальный годовой уровень инфляции потребительских цен в Турции составил 82,8% в декабре. ENAG также сообщило, что в декабре цены в Турции выросли на 19,35% по сравнению с предыдущим месяцем.

Оппозиционные мэры Яваш и Имамоглу — самые популярные политики Турции

Согласно опросу, проведенному Metropoll, самым любимым политиком Турции является мэр Анкары Мансур Яваш из основной оппозиционной «Республиканской народной партии» (РНП). Мэр Стамбула Экрем Имамоглу из того же блока занял второе место, а лидер «Хорошей партии» Мераль Акшенер — на третьей позиции.

Около 60,4% респондентов заявили о симпатии к Явашу, 24,9% сообщили, что он им не нравится, 10,1% не знают этого политика. Имамоглу набрал 50% против 37,1%, о своих симпатиях в адрес Акшенер рассказали 38,5% турецких граждан. В этом же рейтинге президент страны Реджеп Тайип Эрдоган занял всего лишь четвертое место, набрав 37,9% поддержки.

Лидер националистической партии требует заменить мэра Стамбула

Лидер «Партии националистического движения» Девлет Бахчели заявил 4 января, что глава Стамбула Экрем Имамоглу обязан знать лично каждого сотрудника, нанятого в мэрию города.

Этими словами политик прокомментировал расследование МВД в отношении сотрудников стамбульской администрации. По данным ведомства, около 600 работников мэрии могут иметь связи с террористическими организациями.

«Ответственность за нанятых сотрудников несет мэр Стамбула. Если обвинения в отношении сотрудников муниципалитета в терроризме будут доказаны, мэр не должен будет оставаться на своем посту ни на секунду», — сказал Бахчели.

В качестве примера лидер националистов указал на увольнения курдских мэров в юго-восточных провинциях Турции, на места которых были назначены руководители от правительства.

Оппозиция тем временем считает, что Реджеп Тайип Эрдоган таким образом мстит за проигранные выборы мэра Стамбула и пытается сместить Имамоглу в обход легитимных выборов.

Эрдоган поднял свою зарплату до шестизначной цифры

Заработная плата президента Турции была увеличена на 14,4% — до 100 750 турецких лир (7 400 долларов) в рамках ранее принятого проекта бюджета. В 2021 году труд президента Турции оценивался в 88 000 лир в месяц (примерно 6 500 долларов США).

Между тем в 2022 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Турции составляет 4 250 турецких лир (300 долларов).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button