Авторская программаАналитикаАрмянеАрмянские праздникиоб АрменииПо страницам истории

Празднование провода зимы в Армении , древнейший праздник Трндез.

aram mkrtchyan

Что такое Трндез или почему надо прыгать через костер?
1
Трндез или Тъярнэндарач

Армянская Апостольская Церковь 14 февраля отмечает один из самых любимых народных праздников — Трндез или Тъярнэндарач (Сретение Господне). Именно в этот день родители принесли младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм. Случилось это на 40-й день после Рождества. В Иерусалимском Храме Святое Семейство встретил Симеон Богоприимец.

Кечарис зимой

2
Как «Дрендез» превратился в «Трндез»

Корни этого церковного праздника уходят в далекое дохристианское прошлое, когда предки армян еще были огнепоклонниками. И тогда он назывался «Дрендез», что с армянского дословно переводится как «сноп сена перед вашим домом». Когда Армения в 301 году приняла христианство в качестве государственной религии, название праздника изменилось и «Дрендез» превратился в «Трндез» от армянского слова «тер» (Творец).

Трндез

3
Миф Трндеза

Армянский Трндез является, по сути, проводами зимы и встречей весны.

Происхождение этого праздника устное народное творчество связывает с мифом о Ваагне — Боге огня. Устав от суровой зимы, арии зажгли костры, чтобы помочь солнцу и ускорить приход весны. Рожденный из божественного огня утреннего солнца Ваагн убил охраняющего источник воды Вишапа (Дракона), который давал людям воду в обмен на человеческие жертвы. Пришла вода, и зацвела земля. Так, огонь помог победить зиму.

Трндез

4
Таинство Трндеза

Сретение Господне считается важнейшим событием в земной жизни Иисуса Христа, которого после 40 дней его мать принесла в храм, чтобы воздать благодарственную молитву Господу и получить благословение от священника. Согласно церковному уставу, накануне праздника — вечером, 13 февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан — обряд освящения четырех сторон света, а потом — обряд благословения свечи и молодоженов. Согласно древнейшей традиции, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа.

Севан, церковь

5
Как армяне празднуют Трндез?

Главным символом праздника Трндез у армян является костер, через который, взявшись за руки, прыгают влюбленные пары или молодожены, а также, по желанию, другие участники празднества. Праздник считается днем благословения семьи, особенно, если в семье есть новорожденный младенец.

Трндез

6
Чудеса Трндеза

Считается, что если влюбленные или молодожены смогут прыгнуть через костер, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь — вечной. В этот день принято осыпать пары семенами пшеницы и конопли в качестве залога счастья и благополучия. Если же молодые люди прыгнули недостаточно высоко, то это тоже не беда: пламя праздничного костра, «лизнув» пятки, передаст им энергию обновления и благополучия.

Верят в могущество Трндеза и прыгающие через костер бездетные женщины, надеющиеся познать радость материнства. Молва гласит, что это случалось даже с теми, кто не верил в чудесную силу огня. Прыгают через костер и другие участники празднества, надеясь отпугнуть и обмануть неудачу.  После этого все берутся за руки и водят хоровод вокруг костра. В сельских местностях оставшийся пепел собирают и развеивают по полям, чтобы обеспечить хороший урожай.

трндез

https://newsarmenia.am/cards/chto-takoe-trndez-ili-pochemu-nado-prygat-cherez-koster/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button